На вопросы отвечает Михаил Лабковский: "У дочери "синдром Плюшкина"…что делать"

Новая колонка психолога Михаила Лабковского

Михаил Лабковский. Фото "Metro"
Михаил Лабковский. Фото "Metro"

Знаменитый психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на письма читателей Metro. Что делать, если взрослая дочь нуждается в профессиональной помощи? И есть ли смысл в продолжении отношений с человеком, который не поддержал в сложный момент?

Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

- Дочери 36 лет, и у неё "синдром Плюшкина": её комната – это даже не склад, это свалка. Она даже перебирает мусор, который мы с женой собираемся выбросить в контейнер, – вдруг там нужная вещь. Она сама страдает от этого, но никак не может с этим справиться. Все наши с женой старания ни к чему не привели. Нам очень жаль дочь, и поэтому мы решили обратиться к опытному психологу. Как нам помочь дочери? С чего начать, как с ней разговаривать, как привести в чувство? Очень нуждаемся в профессиональной помощи. (Валерий Васильевич)

- Валерий Васильевич, вы всё правильно пишете: ваша дочь нуждается в профессиональной помощи, но ответ на ваше письмо психолога, даже самого опытного, такой помощью не является. Вашей дочери нужно обратиться к психологу – и, возможно, к психиатру тоже. Специалист сможет определить причину такого её состояния и назначить терапию. Раз вы говорите, что дочь сама страдает от того, что с ней происходит, думаю, убедить её обратиться за помощью не составит труда.

Другой вопрос, что дочь, как я понял, живёт с вами под одним потолком. Это крайне странно, учитывая, что ей уже 36 лет, но, поскольку вопросов на этот счёт вы не задаёте, на этом и подытожим. В любом случае ваша дочь уже взрослая, поэтому делать что-либо за неё (в том числе искать врача и записывать её на приём) вы не можете, но вы могли бы предложить ей свою помощь и поддержку.

- Стоит ли продолжать отношения с девушкой, которая не помогла словом в самый критический момент? Не позвонила и не поддержала – сказала, что у неё нет сил на поддержку. (Михаил)

- Михаил, только вы сами можете ответить себе на вопрос, продолжать ли вам отношения или нет. Вряд ли в этом вопросе стоит опираться на чужое мнение. Другое дело, что, скорее всего, эта девушка будет и дальше так поступать, но только вам решать, устраивает ли вас это или нет.


Мнение автора  может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии