Не теряйте время на самолечение. Денис Гусев ответил на вопросы о COVID-19

Metro продолжает рубрику "Приём ведёт главный врач"

Денис Гусев в эфире программы "Главный врач".
Денис Гусев в эфире программы "Главный врач".

Теперь на самые важные вопросы, касающиеся коронавирусной инфекции, вы сможете получить квалифицированный ответ от главного врача клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина Дениса Гусева. Присылайте вопросы на konkurs@metronews.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Гусеву".

 

Напомним, что на телеканале "Санкт-Петербург" каждую пятницу выходит программа "Главный врач", где Денис Гусев освещает различные аспекты болезней – в частности, вопросы диагностирования, лечения COVID-19 и реабилитации тех, кто уже им переболел.

- Обязательно ли обращаться к врачу, если подозреваешь у себя ковид?
- Да, обязательно нужно вызвать врача из поликлиники по месту жительства. Только врач может поставить диагноз, взять анализы и прописать лечение. К сожалению, в нашей практике нередки случаи, когда граждане занимались самолечением, не обращались к врачу, вследствие чего заболевание прогрессировало и требовалась госпитализация.

В последнее время мы наблюдаем изменение картины клинического течения COVID-19: инкубационный период стал короче, быстрее развивается поражение лёгких. В таких случаях самолечение может привести к потере времени и неблагоприятным последствиям.

- Нужно ли сдавать анализ на антитела к коронавирусной инфекции? Что даст анализ?
- Тест показывает наличие антител (иммуноглобулинов) класса IgM и IgG. Антитела класса IgM первыми появляются при встрече организма с вирусом и указывают на острое течение заболевания. Антитела класса IgG вырабатываются несколько позже. Их появление указывает на то, что у человека сформировался постинфекционный иммунитет. Также IgG появляются после вакцинации.

В настоящее время для подтверждения диагноза COVID-19 проводится анализ на РНК вируса методом ПЦР или на сегменты вируса иммунохимическим методом.

- Будет ли вакцинация от ковид ежегодной?
- В соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения России вакцинацию против новой коронавирусной инфекции COVID-19 с учётом неблагоприятной эпидемиологической ситуации и до достижения уровня коллективного иммунитета рекомендуется делать через 6 месяцев после перенесённого заболевания или вакцинации. При достижении уровня коллективного иммунитета (не менее 60% от численности взрослого населения) вакцинацию против новой коронавирусной инфекции планируется проводить через 12 месяцев после перенесённого заболевания или вакцинации.

- Много разговоров о том, что вакцины могут влиять на репродуктивную функцию. Так ли это?
- Исследований, подтверждающих данный факт, в научной литературе я не встречал. Ещё раз советую нашим читателям доверять только проверенной информации.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии