Нина Джанашия, десятиклассница, внучка: С бабушкой перед телевизором

О телепередачах и реакции бабушки

Нина Джанашия. Фото предоставлено автором публикации.
Нина Джанашия. Фото предоставлено автором публикации.

На лето родители отправили меня в безынтернетную ссылку – а точнее, на дачу к бабушке. Там, конечно, есть книги и парник с вкуснейшими огурцами, но что-то посмотреть всё же хочется, а телевизор у нас только один.
Бабушка терпеть не может мультики и мои сериалы, а я – политические ток-шоу и новости, так что прийти к компромиссу было достаточно сложно. Но после долгих попыток мы всё же нашли то, что можем смотреть вместе. Сериал «След». Дело в том, что моя бабушка очень любит комментировать происходящее на экране, и это может скрасить сериал любого качества. «След» вызывал самый бурный отклик, и в конце концов я не выдержала и начала записывать лучшие фразочки. Например, появляется главный следователь, проходит пара минут, ба неодобрительно смотрит на него и говорит: «У меня нервов нет смотреть на таких следователей. Такому-то и правду не хочется говорить, он что мороженое ест, что какает – всё с одним лицом».

В тот день «След», к моему величайшему сожалению, мы больше не смотрели и смешных реплик удостоилась только реклама какого-то крема для вставной челюсти: «Ужас, оскалилась, глаза вытаращила, как будто первый раз еду видит». Да ещё ведущие из «Давай поженимся!», оживившиеся при виде съедобных подарков: «О, эти любят пожрать!» Но зато в следующий раз! В следующий раз просмотр сериала «След» стал приобретать даже феминистические оттенки. Следователь всё также был «малохольным», эксперт из лаборатории напоминал «кролика». И тогда ба, проанализировав всё это безобразие, сделала вполне логичное заключение: «Если они так работают, так действительно нужно, чтобы женщины взяли власть в свои руки. Хоть порядок будет». И действительно, буквально за минуту врач взяла пробирку и вычислила всех бандитов. Ба как в воду глядела – вот она, мудрость, накопленная годами!  

Однажды худший кошмар моей бабушки сбылся: мы всё же посмотрели мультики. Лунтик и Кузя убегают от преследования гусениц. «Лунтик, я тебе сочувствую. Я этих гусениц ненавижу. Мерзкие твари! Все листья сожрали опять!» Накал страстей был так велик, что я решила поберечь бабушку и переключила телик на её любимое индийское кино. «Их, по-моему, даже кормить не надо, дай потанцевать, – заключила бабуля. – Утром попел, вечером потанцевал – и хорошо».
Если бы не бабушкины фразочки, не знаю, как бы я выдержала это испытание телевизором. Зато теперь среди своих сверстников я считаюсь гуру шлаковых телепередач и даже знаю, кто такие Зита и Гита, Ольга Скабеева и Александр Олешко.

Мнение автора может не совпадать с  мнением редакции.

Показать комментарии