Обращайтесь за помощью. На вопросы отвечает Михаил Лабковский

Новая колонка психолога Михаила Лабковского

Михаил Лабковский. Фото "Metro"
Михаил Лабковский. Фото "Metro"

Знаменитый психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на вопросы читателей Metro. Сегодня речь пойдёт о сложных отношениях взрослой дочери с мамой. Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

 

- В этом году 8 Марта я получила шокирующий "подарок" от родной матери, которая кое-как меня воспитывала (у меня ощущение, что больше меня воспитала улица, чем она): она при жёстких условиях выставила меня и мои вещи за дверь. В целом сейчас я справляюсь, но всё равно не могу понять, почему и за что она так со мной поступила. За эти месяцы я так и не смогла наладить с ней прежние дружеские отношения, которые всегда старалась поддерживать. Также за это время я нашла в себе немало установок и изъянов из детства, причины которых, как мне кажется, – её усталость, из-за которой она толком не общалась со мной, и иногда нетактичное решение личных вопросов. Сейчас я не могу разобраться, что мне в принципе нравится, что бы давало мне отдых и что бы я хотела делать в выходной день, кроме сна и бытовых дел. Пыталась начинать рисовать, но пока что не могу сопоставить это с работой. Причина, думаю, в том, что на все мои вопросы в детстве мать отвечала мне "отстань", "я устала, не знаю", "не трогай меня" и из-за этого я вообще перестала чем-либо интересоваться. Что можно с этим сделать? (Анастасия)

- Анастасия, с чем – "с этим"? С тем, что вы сами не знаете, чего хотите? Тут всё просто: нужно учиться разбираться в своих желаниях. Как я уже не раз говорил и повторю снова, в таких случаях, как ваш, начинать надо с мелочей: спрашивать себя каждое утро, что вы хотите съесть на завтрак, – и есть именно то, что хочется. Никаких "сейчас бы сырников – но уже гречку вчера сварила, что теперь, выбрасывать?" Хотите сырников – значит, идите в магазин за продуктами, или купите готовое блюдо в супермаркете либо кафе, или доставку закажите. Только так – потому что иначе вы так и будете "забивать" на свои настоящие желания, задвигать их в дальний угол.

Следующим шагом должен стать выбор одежды, а главное – составление планов на неделю. Пишите себе расписание заранее и чётко его придерживайтесь. Решили, что пойдёте, скажем, в бассейн или кино, – придётся идти, даже если подружки внезапно позвали встретиться.

А что касается отношений с мамой: вы об этом толком ничего не спрашиваете, но вообще, жить с родителями, если вы уже совершеннолетняя и тем более окончили институт, – странная история. Возможно, ваша мама это поняла и решила жить свою жизнь. А вам пора начать жить свою.


Мнение автора  может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии