Принять, пережить и забыть: как это сделать? На вопросы отвечает Михаил Лабковский

Новая колонка психолога Михаила Лабковского

Михаил Лабковский. Фото "Metro"
Михаил Лабковский. Фото "Metro"

Знаменитый психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на вопросы читателей Metro. Действительно ли в силах человека пережить неприятный момент за короткое время? И как правильно поступить, если знаешь об измене партнёра? Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

- Люблю и читаю вашу колонку. Недавно прочитала, что в принципе пережить неприятный момент (например, расставание) можно буквально за один день. То есть, если ты переживаешь месяц, не можешь отпустить ситуацию и т. д., это уже твоё собственное желание проживать негатив. Действительно ли это так? А если я не могу до конца прожить какой-то момент уже не первый год, о чём это говорит? (Ольга)

- Ольга, это говорит о том, что вам, возможно, не помешала бы помощь специалиста, если сами вы отпустить ситуацию не можете. Случаи, конечно, бывают разные – к примеру, пережить уход любимого человека за день, да и даже за месяц просто невозможно. Но в целом, действительно, если мы никак не можем что-то преодолеть, то дело, скорее всего, во вторичной выгоде, которую мы получаем от "проживания негатива".

Например, мы можем продолжать "переживать" или ограничивать свои контакты с миром, чтобы не двигаться дальше, потому что это, например, слишком страшно. Я не знаю, какая конкретно у вас ситуация, вы об этом не пишете, но попробуйте взглянуть на неё с этой точки зрения. Удачи.

- Узнала о неверности супруга. Вместе 10 лет, есть ребёнок. Что делать? Говорить ему или жить дальше? Брак не хочу портить. (Елена)

- Елена, а что значит "портить брак"? Вы боитесь создать напряжение в отношениях, поговорив с мужем начистоту? Но если вы будете держать всё при себе и жить дальше с этой болью и обидой, это в любом случае скажется на ваших взаимоотношениях, разве нет? Да и рано или поздно вас, скорее всего, "прорвёт", и будет только хуже.

Что же касается того, что вам делать, то, согласно моим правилам, вы должны делать то, что хотите. Не "так будет правильнее", "не ради ребёнка я потерплю", не "я мать и должна", а именно "хочу". Старайтесь руководствоваться этим правилом – в этом конкретном случае и в жизни вообще.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

 

Показать комментарии