Рецепта для всех не существует. Денис Гусев ответил на вопросы о COVID-19

Metro продолжает рубрику "Приём ведёт главный врач"

Денис Гусев в эфире программы "Главный врач".
Денис Гусев в эфире программы "Главный врач".

Metro продолжает рубрику "Приём ведёт главный врач". Теперь на самые важные вопросы, касающиеся коронавирусной инфекции, вы сможете получить квалифицированный ответ от главного врача клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина Дениса Гусева. Присылайте вопросы на konkurs@metronews.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Гусеву".


Напомним, что на телеканале "Санкт-Петербург" каждую пятницу выходит программа "Главный врач", где Денис Гусев освещает различные аспекты болезней – в частности, вопросы диагностирования, лечения COVID-19 и реабилитации тех, кто уже им переболел.

- Хочу задать вопрос Денису Гусеву о возможности заражения ковидом-19 воздушно-капельным путем, если рядом со мной в помещении или транспорте находится заболевший человек, НО он не чихает, не кашляет, не плюётся, а просто дышит (в маске или без маски). То есть передаётся ли заражение через выдыхаемый воздух от больного человека?
– Из самого названия пути передачи – "воздушно-капельный", можно понять, что распространение вируса возможно воздушным путём при вдохе-выдохе.
Исследования зарубежных коллег доказывают, что суперраспространителями вируса (инфицированный человек, выделяющий в окружающую среду большое количество вирусных частиц) могут быть люди с лёгкой или бессимптомной формой течения заболевания.
Именно поэтому следует в периоды эпидемиологических подъёмов соблюдать все меры предосторожности, рекомендованные Роспотребнадзором: ношение масок, обработка рук, избегание мест массового скопления людей.

- Слышала, что перед вакцинацией надо принимать три дня антигистаминные средства, чтобы легче перенести прививку. Так ли это?
– Если у пациента есть склонность к аллергическим реакциям, скажем, на лекарственные препараты, на цветение, то, скорее всего, врач порекомендует непосредственно перед вакцинацией принять антигистаминные препараты. Но это не рецепт для всех, в каждом конкретном случае нужно консультироваться со своим лечащим врачом или с врачом, проводящим осмотр перед вакцинацией.

- Я уже болел ковидом. Так и не понял, зачем мне вакцинироваться, если уровень антител неважен, как заявляла ВОЗ?
– В настоящее время исследования показали снижение уровня иммунной защиты, сформированной после перенесённого заболевания, в течение шести и более месяцев. Именно поэтому и рекомендовано вне зависимости от наличия антител проводить вакцинацию ранее переболевшим людям.

- Какие симптомы сейчас у коронавируса? Уже нельзя ориентироваться на потерю обоняния как на главный симптом?
– Действительно, в последнее время потеря обоняния встречается реже. В то же время чаще пациенты отмечают головные боли, боли в горле, кишечные расстройства. В целом заболевание стало протекать тяжелее, с более быстрым развитием серьёзных поражений лёгких. 


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии