Регина Утяшева (Лутс): Элита...

Колонка репортёра Metro, переехавшего жить в Голландию

Регина Утяшева (Лутс). Фото страничка Регины Утяшевой в Facebook
Регина Утяшева (Лутс). Фото страничка Регины Утяшевой в Facebook

Не могу больше молчать и я. Сейчас только ленивый не обсуждает последнее видео Ксении Собчак на YouTube. «Инстаграмщицы против тяжёлого люкса» стали поводом для многочисленных фотожаб и роликов из серии «По мотивам шоу Собчак», которые множатся день ото дня.

Суть такая: Ксения Анатольевна пригласила на своё шоу инстаграмщиц с многочисленной аудиторией (у одной из участниц 4,8 миллиона подписчиков) и дам, причисляющих себя к элите российского общества. Сидят представительницы «Инстаграма» и светские дамы по разные стороны стола. У высшего света претензии ну очень серьёзные. Виктория Шелягова, например, недоумевает, почему она должна покупать люксовые вещи, а какие-то там инстаграм-дивы получают их бесплатно. «Приучение людей с молодости не работать, а получать всё бесплатно – это опасная практика», – считает Виктория Шелягова. Супруге олигарха, которая сама нигде не трудится, совсем не хочется покупать вещи, которые рекламируют никому неизвестные, по её словам, девушки.

Позиция странноватая. В отличие от неё, девушки работают. Они снимаются в вещах, которые предоставляет им тот или иной бренд, рекламируют их. Послушаем ещё одну представительницу «российской элиты» Снежану Георгиеву. На вопрос посланницы  соцсети Дарьи Коноваловой «Чем я хуже вас? У меня костюм Celine!» она ответила просто: «Я лучше вас хотя бы потому, что не перебиваю, когда другой человек говорит. Моя среда обитания, она сильно отличается от вашей... тем, что вот, ну вот, у меня сидит мой друг... Я не общаюсь с тем, с кем общаетесь вы».

Честно, было противно слушать. И не мне одной. Под видео Собчак можно прочитать сотни комментариев о том, насколько это было высокомерно и пошло. Среди самых безобидных такие: «Лайк» за то, что показали самое дно», «Когда говорят: «Высший свет России». Ожидание: учёные, инженеры, врачи, учителя. Реальность: три ноунейм тёлки». Меня лично «бомбит» не столько от того, что обсуждают на передаче у скандальной журналистки, а то, что некоторые дамочки считают себя элитой общества только на основании того, что они могут позволить себе сумку от «Шанель». Меня разрывает от того, что жёны богатейших людей могут самым презрительным образом отзываться о девушках, которые зарабатывают сами.

А ведь элита – это не про шмотки от «Версаче», а про какую-то ответственность, про добрые дела. Все мы знаем Доктора Лизу, которая помогала бездомным, больным детям, жертвам лесных пожаров, организовывала сбор вещей для пострадавших в Крымске. И вот её, а ещё актёров, которые занимаются благотворительностью (вспомните Чулпан Хаматову, Константина Хабенского, помогающих больным детям), людей, завещающих своей стране личные коллекции картин (писательница, историк и искусствовед Нина Молева решила подарить России произведения искусств на 2 млрд долларов), можно с полным правом причислить к элите и высшему свету.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии