Регина Утяшева (Лутс): Моя "зелёная" работа

Заметки репортёра Metro, который переехал жить в Голландию

Регина Утяшева (Лутс). Фото https://www.instagram.com/regina_gollandia/?hl=ru
Регина Утяшева (Лутс). Фото https://www.instagram.com/regina_gollandia/?hl=ru

Меня можно поздравить. Наконец-то меня взяли на работу, где надо не ручками работать, а головой. Я против физической работы ничего не имею, просто она не для меня. Кем я теперь работаю? Ресепшионистом в одном голландском отеле. Это пока не то, о чём я мечтаю, но опыт интересный и, безусловно, полезный.

При приёме на работу помимо контракта я подписала ещё одну бумагу. В ней сказано, что я ознакомлена с тем, что наш отель экономит воду за счёт специальных регуляторов, использует экологичные шампуни и другие средства для уборки.

Также в гостинице организован раздельный сбор мусора и минимизировано использование бумаги и пластика. Разумеется, что и лампы у нас энергосберегающие. Оказалось, что наш отель принимает участие в международной программе «Зелёный ключ». Чтобы получить сертификацию, надо соответствовать определённым экологическим стандартам, в которых, кстати, даже требования к продуктам есть. «Зелёный ключ» приветствует закупку экологически чистых продуктов у местных фермеров. Любопытно, что даже сувениры у нас экологичные. Те же магнитики произведены из переработанного пластика.

Все остальные памятные вещицы также соответствуют новым стандартам. Например, пояс и серьги от местного дизайнера, которые сделаны из старой велосипедной шины.

Меня это всё поразило до глубины души. Хотя к минимизации бумаги я до сих пор привыкаю с трудом. Мне сложновато каждый раз лезть в компьютер, чтобы взглянуть на ту или иную инструкцию. Любой отчёт выполняется только в электронном виде. И даже при приёме на работу никакого заявления я не писала и копии документов тоже не снимала. Весь процесс осуществлялся в электронном виде. Я такое первый раз видела. Впечатляет.

Я, конечно, очень порадовалась, что работаю в таком прогрессивном месте, но вместе с тем мне стало обидно за родину. Оказалось, что расстраивалась я зря. И в России есть отели, которые получили международный сертификат «Зелёный ключ», то есть они заморочились и выполнили многочисленные требования программы. А ведь она добровольная.
Как круто, что есть такие программы. Но если пока быть экологичным необязательно, то в скором времени это станет нормой – простой, понятной и очевидной. И все мы будем суперэкологичными. Но ведь не обязательно ждать до завтра, чтобы стать «зелёным», правда же? Выключать воду, пока чистите зубы, не покупать пластиковые пакеты и приобрести энергосберегающие лампочки можно уже сегодня.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии