Регина Утяшева (Лутс): Русский акцент просто прекрасен

Колонка репортёра Metro, переехавшего жить в Голландию

Регина Утяшева (Лутс). Фото страничка Регины Утяшевой в Facebook
Регина Утяшева (Лутс). Фото страничка Регины Утяшевой в Facebook

Идёт очередной гость мне навстречу. Я с ним здороваюсь, а он застывает как вкопанный. Потом снова приходит в себя и восклицает: «У тебя русский акцент». Вот обязательно найдётся хоть один товарищ за смену, которого осенит. Напомню, что я работаю в одном из голландских отелей.

Я как-то даже напрягаться начала. Ну просто непонятно. Это хорошо или плохо? Вызывает какие-то не такие ассоциации. Или просто неожиданно встретить в голландском отеле сотрудника из России? Про ассоциации я не просто так пишу. У меня один постоялец спросил как-то: «Не возникает ли у тебя проблем из-за того, что ты из России?» Нет, не возникает, хотя про то, что между Россией и Голландией в данный момент не самые лучшие отношения, забыть как-то не получается.
В конце концов я решила, что подумаю про свой акцент и то, какое он оказывает впечатление на людей, как-нибудь в другой жизни. То бишь отложила рассмотрение не особо-то и проблемы в долгий ящик. А потом мне снова сказали про мой акцент, но как… Это было не просто восклицание, а восхищение. «У вас такой красивый акцент! Вам ни в коем случае не надо от него избавляться», – сказала мне голландка, которой я проводила экскурсию по отелю/церкви.
Ах вот почему некоторые постояльцы не могли с места сдвинуться, заслышав мою волшебную речь. Это мой красивый акцент производит эффект разорвавшейся бомбы. По крайней мере, такие мысли намного приятнее, чем то, что приходило мне в голову ранее.

А вообще, к русскоязычному работнику люди относятся с особым интересом. Часто отпускают комплименты. Один товарищ из Испании сказал мне: «Русские лучше других способны к языкам». «Это мне моя китайская подруга сказала. Она дружит с девушкой из Санкт-Петербурга, которая знает несколько языков», – продолжил гость.
Случайно заглянувший марокканец-лингвист также не упустил возможность похвалить мой нидерландский. «Знаете, что я думаю? Народы, которые говорят на сложных языках, – русские, например. Они легче овладевают европейскими, – поделился он своей теорией. – Вот вы здесь всего два года с небольшим и владеете. И китайцы тоже. А вот англичане здесь всю жизнь живут и ни слова по-голландски не знают. То же касается французов и испанцев».

Так что, друзья, никакие отговорки больше не принимаются. Учите языки и удивляйте иностранцев. И, самое главное, не думайте про свой русский акцент. Не забывайте, что для иноязычных он просто прекрасен.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии