Регина Утяшева (Лутс): Стала ли я голландкой за три года?

Колонка репортёра Metro, который переехал жить в Голландию

Регина Утяшева (Лутс). Фото страничка Регины Утяшевой в Instagram
Регина Утяшева (Лутс). Фото страничка Регины Утяшевой в Instagram

На днях исполнилось ровно три года, как я живу в Голландии. И я уже записалась на подачу документов на гражданство. Три года назад мне казалось странным, что я буду приносить клятву верности королю, но сейчас я готова. Тем более что Голландия, которая, как правило, "просит" отказаться от первого гражданства, если дает своё, оставит мой российский паспорт.

Я попадаю под исключение, так как являюсь женой нидерландского поданного. А ведь всё логично. Я не бежала с родины, не уезжала из-за притеснения или чего-то ещё. Я рассталась со своей страной в хороших отношениях. Да и нельзя сказать, что рассталась. Ведь я регулярно приезжаю. Просто случилась любовь с человеком из другой страны. Так бывает.
Я всё думаю: "Да, я готова к паспорту, к гражданству, я хочу голосовать. Но стала ли я голландкой за эти три года?" На первый взгляд, вполне. Я говорю на голландском: "Хотели бы вы передать мне папку/ручку/скотч". Я езжу на велосипеде на работу. Ем хлеб на завтрак и обед. Экономлю, как любая приличная мефрау (обращение к женщинам в Голландии). Толерантно отношусь ко всем меньшинствам. Разделяю мусор по семи контейнерам и хожу встречать голландского Деда Мороза, что прибывает из Испании.

Но при этом подвыпившие коллеги могут налить мне в бокал водки, подшучивая над мифической привычкой русских пить этот напиток по утрам. Они же не устают удивляться тому, как я "строга к себе" и даже немного "зажата". Ведь я не обнимаюсь с ними и не целую в щёчки по три раза, как здесь принято. А я просто не привыкла, а перебарывать себя, обнимаясь со всеми, не хочу. При этом я не отталкиваю тех, кто лезет лобызаться ко мне. Ну что, не сделать человеку приятное, что ли?

Но ведь это мелочи. Да и не хочу я становиться голландкой на 100 процентов. Достаточно того, что за эти три года я вполне интегрировалась: выучила язык, сдала все экзамены и нашла работу. Этот срок позволил мне понять, что Голландия вполне может стать моей второй родиной. При этом я не отказываюсь от своей первой. Это ли не счастье? Я могу назвать домом целых две страны. Потому как дом – это не только место, где ты родился, но место, где ты чего-то добился.

В любом месте нашей планеты, страны, города или нового коллектива нам будет уютно и комфортно, если мы приложим к тому силу. Поймём, чем тут живут, каких традиций придерживаются, как относятся к тем или иным вещам, и постараемся влиться. И это вовсе не значит, что надо себя перебарывать. Если какие-то моменты принципиальны, то у нас всегда есть право поменять локацию и начать всё заново. Успехов во всём! А особенно в переездах и адаптации на новом месте. Это не просто, но возможно!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии