Рубрика "Курс молодого отца": Как пережить партнёрские роды

Опыт журналиста Metro

Журналист Metro Алексей Мокряков пишет колонки о буднях молодого отца. Фото "Metro"
Журналист Metro Алексей Мокряков пишет колонки о буднях молодого отца. Фото "Metro"

Меня зовут Алексей, мне 30 лет, и я... хожу на роды. Привычка, зависимость, понимаете? Недавно я был на родах во второй раз – не смог отказать себе в удовольствии всё повторить.

Итак, мой первый опыт... Прежде всего надо решиться на партнёрские роды. Кто-то предостерегает, мол, отношения прежними уже не будут. Чушь полная! Отношения строят люди, и зависят они от любви, уступок (массы прочих вещей), но точно не от участия в родах.

Теперь детали. Не забудьте на роды побольше воды. Маленькие бутылочки, но в большом количестве (штук семь, много – не мало). Жене разрешат взять три, но берите ещё, про остальные скажите, что себе. Там уже врач, конечно, решит, можно ей пить или нет. Но пусть будет, ведь, к примеру, в нашем случае пить было можно, а воды уже не осталось.
В роддомах разрешают отцам брать на роды еду (бананы, шоколад), но в первый раз лично я вспомнил о том, что ничего не ел, только дома спустя 10–11 часов.

И вы на родах не чтобы "поглазеть". Ваша цель – помогать. Это очень нужно жене. Массируйте ей поясницу, водите в туалет раз в час, если делали анестезию – не давайте лежать подолгу на одном боку, дышите правильно вместе с супругой. Дайте попить, подзовите врача... И терпите! Что бы ни было. Назовёт козлом – молчите. Резюмируем. Вода, еда, писать раз в час, побольше терпения... Запомнили? Самое интересное, что всё это вам может и не пригодиться.

Ко вторым родам я хотел подойти серьёзнее. Накупил воды, себе – еды на всякий случай. Две зарядки для телефона взял. Сижу в приёмном отделении, жду жену и записываю влог. Рассуждаю, такой, о том, как мы сейчас то, а потом это... Выходит акушерка и говорит: "Пойдёмте". И всё торопит как-то загадочно. Заглядывает в сумку: "А это что? Зачем воды столько! Да она родит сейчас..." Но я-то своё дело знаю: "Не придумывайте, я здесь часов на десять!" Махнула рукой. Поднимаемся на этаж, навстречу ещё акушерка: "Ой, вас жена ищет. Боится, родит без вас". Я – сама невозмутимость. "Ага..." Не торопясь иду в бокс... А там уже вовсю рожают. Схватки, массажи, анестезии – всё мимо. Знал, что второй раз быстрее, но настолько... Часа через два уже дома был. Браво, партнёр!

P.S. Пользуйтесь первыми минутами жизни ребёнка, пока вас не выгнали домой. Держите малыша на руках, смотрите на него во все глаза (на выписке он будет уже другим), болтайте с ним, спойте что-нибудь, расскажите, как ждали его. Я так делал и в первый, и во второй раз. Чувствую, это пошло на пользу! Обожаю своих сыновей, а они обожают меня.

Показать комментарии