Колумнисты

Составьте резюме Пушкина для работодателя. Как удивляют "нереально крутые" учителя

Колонка Елены Колядиной
Составьте резюме Пушкина для работодателя. Как удивляют "нереально крутые" учителя
Составьте резюме Пушкина для работодателя. Как удивляют "нереально крутые" учителя
Елена Колядина. Фото "Metro"

Колумнист Metro - журналист, писатель, персональный тренер Елена Колядина рассуждает о роли "нереально крутого" школьного учителя в современной школе

За 30 лет существования конкурса "Учитель года России" победителями становились 27 мужчин. Даже Путин удивился такому гендерному казусу, мол, 90 процентов учителей в стране женщины, а победитель – мужчина.

Я за мужчин в школе. Но поговорить о прошедшем конкурсе решила с призёром конкурса – женщиной, учительницей русского языка и литературы Дианой Минец. Она вошла в пятёрку лучших учителей страны и победила в номинации "За мастерство в использовании современных технологий". Это что-то вроде звания "Цифровой учитель года – 2020".

Когда Диана Владимировна провела мастер-класс (видео есть на сайте конкурса "Учитель года России – 2020"), в зале закричали: "Браво!" А подростки – члены ученического жюри – сказали: "Нереально крутая!" Я тоже в восторге от цифровых находок учительницы. Её ученики в качестве раздаточного материала используют цифровые наглядные пособия. Да и сами берут эти методы на вооружение. Например, с помощью графических программ и презентаций выполняют творческую работу по роману "Обломов" – "Что Обломов мог бы подарить Ольге Сергеевне?". Один из ответов – "Место рядом с собой на диване". Вроде несерьёзно, но для такого ответа ученик должен прочитать книгу. Или составьте, например, резюме  Пушкина для работодателя. Замахнулись на святое, скажете? А школьникам интересно, и полезный для взрослой жизни навык заодно прокачивается.

Как сделать, чтобы все учителя стали "нереально крутыми"? Хм. Ну не буду говорить про зарплату. Не зря же многие участники "Учителя года" преподают в лицеях и гимназиях – зарплаты там выше, поэтому и высококвалифицированных педагогов больше. Скажу про Диану Минец. Она кандидат филологических наук, обладатель гранта президента РФ. Однажды я рассказывала о научной работе Дианы Владимировны в колонке в Metro – педагог разработала компьютерную программу, позволяющую по литературному тексту распознать характеристики писавшего: пол, возраст, психику. Многие ли школы могут позволить себе приглашать на работу специалистов такого уровня? То-то и оно.

В общем, на данный момент "укомплектовать" такими педагогами школы в городах, тем более сёлах, невозможно. Может быть, хотя бы стремиться к этому? Вы удивитесь, но даже среди членов жюри всероссийского конкурса оказались противники цифрового образования. Старая песня – "гаджеты вредны для здоровья", "гаджет упрощает материал", "не трогайте своей виртуальностью русскую классику", "дети и так в телефонах торчат, теперь ещё вместо учебника компьютер". Зато поймали волну гиганты информационных технологий – к Диане Владимировне обратились из Mail.ru, предложили помочь сделать онлайн-курс по цифровым методам обучения и разместить на одной из своих обучающих платформ. Педагог также рассказала, что её наперебой зовут работать в научные и учебные заведения страны.  Значит, всё-таки большинству ясно, что за цифровым обучением, за которое плотно взялось Министерство образования России, будущее.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.