Станислав Купцов: У "Локомотива" с Сёминым – чемпионская химия

Колумнист Metro – о третьем золоте "железнодорожников"

Колумнист Metro. Фото Metro
Колумнист Metro. Фото Metro

"Локомотив" – яркая, самобытная команда. Всегда мне нравилась! Есть такие команды, которые играют с душой, с огоньком и способны вызывать сильные эмоции. Вроде не болеешь за них, но как-то всё равно они цепляют, и ты невольно начинаешь за них переживать.

Едва увлёкшись футболом, я сразу заметил, как скромный "Локомотив" заставляет нервничать непоколебимый "Спартак" Олега Романцева. Ресурсов у "железнодорожников" было куда меньше, особенно в 90-е, но команда всегда бодалась. Импонировал её характер, бойцовский дух. И стало возмущать, что "Локомотив" называют "пятым колесом" среди столичных клубов. Чувствовалось – скоро "Локо" всем покажет.

Когда звезда "Спартака" закатилась, на авансцене российского футбола появились ЦСКА и "Локомотив". Два супертренера, Сёмин и Газзаев, сцепились в непримиримой дуэли, и её кульминацией стал золотой матч на "Динамо" в 2002-м. Парни Газзаева в тот год были чудо как хороши, похожи на таран, который всех сшибает на своём пути. Но у "Локомотива" была не только мощь, но и сердце. Сергей Овчинников, эдакий бультерьер на воротах. Его тёзка Игнашевич, которого Газзаев позже переманит в ЦСКА, – стоп-машина. Терминатор Дмитрий Лоськов, способный в одиночку победить кого угодно, он же и стал, кстати, автором "золотого" гола. И, наконец, мой любимый Джейкоб Лекхето – царствие ему небесное! – африканский парень, способный творить чудеса.

Спустя два года "железнодорожники" повторили подвиг, взяв второе золото в истории. Тогда по-чемпионски зажигали Билялетдинов, Хохлов и, конечно, Сычёв. Тренер "Локо" не прогадал, укрепив этими харизматичными ребятами свою команду. ЦСКА отстал всего на очко, и чемпионат снова получился драйвовым – весь турнир бросало то в жар, то в холод.  По сути, "Локомотив" того времени был именно таким. Способным обыграть даже "Реал" в Лиге чемпионов, показав при этом остроатакующий футбол. Парни играли без дрожи в коленках, но нестабильно.

И вот спустя долгие 14 лет третье чемпионство. Выстраданное! Сёмин, или, как его ласково называют фанаты "Локомотива", Шпалыч, нашёл ребят, способных прорваться на самый верх, даже когда все видят на троне других. Например, "Зенит" с мегакрутым тренером Роберто Манчини. Но "Зенит" был беспощадно бит у себя дома – 0:3. И именно тогда "Локомотив", поразивший своими кинжальными контратаками, впервые заявил о своих чемпионских амбициях. А в повторном матче с "Зенитом" заставил заткнуться уже всех скептиков. Чемпион – и точка!

Вот только снова не обошлось без нервов, но такие уж команды создаёт Сёмин. Не очень, может, стабильные, но рвущиеся вперёд, даже когда на них никто не ставит. Сёмин умеет заряжать футболистов нужными эмоциями, находить к ним ключики, даже когда парни сами в себя не верят. И, кстати, именно Сёмин требовал, чтобы "Локомотив" купил Эдера, форварда, который забил "золотой" гол французам на чемпионате Европы. Как будто чуял, что португалец способен повторить подвиг, только теперь уже в российском чемпионате. Именно это в субботу и случилось.

С таким проницательным машинистом "Локомотиву" грех было не прикатить на финиш первым. Что и произошло – в третий раз! Сейчас фанатам клуба не стоит заморачиваться, думать, а что же будет в следующем сезоне. Нужно насладиться моментом. Ведь не зря так долго ждали!

Показать комментарии