Светлана Рассмехина, журналист: Жалуйтесь!

Про курение на балконах

Светлана Рассмехина. Фото предоставлено героем публикации
Светлана Рассмехина. Фото предоставлено героем публикации

Ложная новость о запрете курения на балконах на короткий промежуток времени сделала меня счастливой...

Под новый, 2019 год я переехала в новую квартиру. Отличное местечко: детский сад и школа рядом, огромная площадка во дворе. Одно но: предыдущая хозяйка жилья шёпотом говорила, что вроде бы соседка покуривает. Делает она это на смежном балконе, и весь дым ползёт в квартиру. "Я ей замечаний не делала, не хотела портить отношения с соседями", – извинялась передо мной пожилая женщина. Её можно понять, большую часть времени она проводила в доме дочери, и дым в собственной квартире ей не мешал.

Однажды прекрасным зимним вечером, когда я укладывала сына спать, детская наполнилась удушающим запахом табака. Я влетела в спальню, где находится балкон, и поняла, что дым клубится через приоткрытую створку проветривания двери. Могу теперь заявить как эксперт: остекление не спасает от курильщиков.

С тех пор началось моё общение с женщиной из соседней квартиры через перегородку наших балконов. Я ей: "Пожалуйста, прекратите, ни я, ни мой ребёнок не обязаны вдыхать ваши канцерогены". Она мне: "Всё сказала?!" В жизни не встречалась с такой непробиваемостью. Оказалось, она курила втайне от мужа (будто от запаха можно избавиться). Как только он ногу за порог, она – на балкон. Однажды, возвратившись с ребёнком после летней воскресной прогулки, я зашла домой и оказалась окутана лондонским смогом начала века индустриализации.

Я включила компьютер и написала жалобу в полицию. Жест отчаяния. Было понятно, что в законодательстве нет указаний на то, что курить на балконе нельзя, но существовало размытое описание о запрете курить в местах общего пользования, а смежный балкон – вполне себе место общего пользования. Обращения в полицию хороши тем, что регистрируются во внутренней системе учёта, участковый обязан отреагировать на сообщение: поговорить с вами, а также с теми, на кого вы жалуетесь. В случае обращения в суд у вас на руках уже есть официальные реакции правоохранителей на волнующие вас вопросы.

И юный участковый пришёл. Муж соседки, открывший полицейскому дверь, на голубом глазу ответил, что у них никто не курит. Но работа участкового не закончена, пока он не поговорит со всеми участниками. "Я взял её телефон и вызову в отдел для профилактической беседы", – сообщил мне полицейский. В июле мне пришла бумага за подписью начальника районного отдела полиции, что все меры по предупреждению правонарушений приняты. С тех пор дымовая завеса покинула мою квартиру. И я поняла, что нет никаких мирных договоров и личных границ, если за нарушение их не следует кара. В данном случае кара общественного порицания.

Как я себя чувствовала на протяжении всей этой истории? Ужасно. Как жалобщица, как слегка сумасшедшая, как женщина, которой с детства говорили, что девочки должны терпеть и быть милыми и не ссориться с соседями. Но в тот момент, когда на кону оказались моя непереносимость табака, здоровье ребёнка, выдающего аллергию буквально на всё, и смерть моего отца от рака лёгких – к чёрту все долженствования из списка женской гендерной социализации.

И я хочу сказать: заявляйте о своих потребностях, жалуйтесь, последовательно капайте на мозг, привлекайте людей со стороны для защиты своих интересов. Только так вы окажетесь в меньшей опасности.

Что же касается "отменённого" запрета на курение на балконах, то очень жаль, что заботиться о своём здоровье приходится вопреки, а не благодаря законам.

Мнение автора может не совпадать с  мнением редакции.

Показать комментарии