Вахтанг Джанашия, политолог: Афганская карусель

О ситуации в Афганистане

Вахтанг Джанашия. Фото "Metro"
Вахтанг Джанашия. Фото "Metro"

В субботу вечером в западной части Кабула, в одном из залов для мероприятий, в разгар свадьбы террорист-смертник совершил самоподрыв. Результат: более 60 человек убиты, около 200 ранены. Об этом инциденте сообщили почти все российские СМИ. Удивительно, но почему-то сообщений о других, более значимых терактах в наших СМИ нет. Так, за несколько дней до субботнего теракта буквально в считаных шагах в результате мощного взрыва погибли 65 человек, в том числе 9 детей.

Для тех, кто не бывал в Афганистане, в Кабуле: в западной части Кабула обитает афганская элита. Там же сосредоточены посольства и жилой комплекс для иностранцев Green Village. Поблизости аэропорт: по распространённой местной шутке, «чтоб легче было сбежать».

14 января нынешнего года в этой, считается, что хорошо охраняемой, части города (если такую вселенскую дыру, как Кабул, позволительно назвать городом) очередной теракт унёс 90 жизней, среди которых 23 ребёнка.
Теракты в Афганистане – событие обычное, можно сказать, повседневность. Если вспомнить только крупные за прошлый, 2018 год. 24 декабря у здания министерства общественных работ – 43 убитых плюс раненые. 28 ноября – атака на британскую частную охранную компанию G4S. 10 погибших, 19 раненых. 20 ноября на празднике дня рождения пророка Мухаммеда погибли 55 человек, 94 ранены. 12 ноября на кабульской центральной площади Пуштунистан, у здания муниципалитета, взрыв, 8 погибших.

Продолжить? Никакого места не хватит! Вот только помяну ещё взрыв в январе прошлого года у одного из посольств в дипломатическом квартале Кабула Вазир-Акбар-Хан: погибли 103 человека, 235 получили ранения.
Афганистан фактически давно развалился. И не только наша в том вина. Да, это Горбачёв с Шеварднадзе бросили на произвол судьбы пророссийских афганцев, не дав им ни времени, ни возможностей достичь взаимоприемлемых компромиссов с различными оппозиционными группировками. Но нынешняя ситуация – заслуга Вашингтона. После терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке президенту Бушу-младшему срочно необходимы были виноватые, козлы отпущения. Истинный виновник – Саудовская Аравия – для США стратегический союзник, которому можно всё. Сиюминутную задачу в Белом доме решили, «наказав афганских террористов» бомбёжками, вводом войск США и их союзников, но при этом капитально испортили отношения с Афганистаном.
Вашингтон пытался сыграть на противоречиях между пуштунскими «Талибанами»* в Афганистане и в Пакистане, их непримиримом противостоянии с афганским отделением ИГИЛ*. Не удалось. В сложившейся ситуации не смогли американцы «договориться» с таджиками, составляющими основу афганской армии.

О необходимости уйти из Афганистана изначально заговорил демократ Барак Обама. Об этом твердит и республиканец Дональд Трамп. Но как уйти, не потеряв лица, не породив разговоры о «втором Вьетнаме», не потеряв позиции и рычаги влияния в Афганистане – вот загадка. И нарастающий вал терроризма делает её практически неразрешимой.

*запрещённые в РФ террористические организации.

Мнение автора может не совпадать с  мнением редакции.

Показать комментарии