Вахтанг Джанашия, политолог: I have a dream

Про США и Африку

Вахтанг Джанашия. Фото "Metro"
Вахтанг Джанашия. Фото "Metro"

Есть на планете Земля, в Западной Африке, дыра, описанию не поддающаяся. Республика Либерия называется. Не видели, не слышали? Вам повезло. В эдакую кошмарину ехать… Разве что в командировку. Не дольше чем на неделю. И после такой командировки своё начальство можно обоснованно называть извергами, садистами и прочими оскорбительными эпитетами. В скобках оговорюсь, что искупают свою вину мудрые, человечные и высокопрофессиональные начальники опять же командировкой. В Лондон. На пару месяцев.

Либерия – третья в мире страна по уровню бедности населения. 85% либерийцев – восемьдесят пять! – безработные. Это при том, что в недрах прорва золота, алмазов и железной руды.

Образовалось сие государство в начале XIX века после инициированного американскими либералами массового переселения отпущенных на свободу рабов-негров "на родину предков", в Африку. Экс-рабы и их дети занялись хорошо знакомым бизнесом: пришлые негры начали захватывать и продавать в рабство местных негров. Даже после отмены рабства во всём мире в Либерии оно просуществовало до 30-х годов XX века. Это в государстве, названном "Либерия": от латинского Liber – свободный, независимый. К сведению: "американских" негров, монополизировавших в Либерии власть, 2,5% населения.

Государственное устройство Либерии – точная копия США. Нравы другие. В Интернете есть видео для зрителей с очень крепкими нервами о смене либерийского президента. Экс-главе государства сломали конечности, потом кастрировали, затем отрезали ухо и заставили его съесть. И только после этого добили. Суверенная демократия!

Невольно вспоминается лауреат Нобелевской премии, лидер движения за гражданские права чернокожих в США в 50–60-х годах прошлого века Мартин Лютер Кинг с его мечтой (I have a dream – у меня есть мечта) о ненасильственном преобразовании США: "Я мечтаю, что придёт день, когда мои четыре ребёнка будут жить в стране, где они будут судимы не по цвету их кожи, а в соответствии с их личностными качествами".

Не сбылась мечта. Сегодня темнокожие потомки Мартина Лютера Кинга и их белые либеральные покровители за основу своей убогой идеологии и практики погромов взяли цвет кожи. Того и гляди к разрушаемым памятникам американской истории присовокупят и памятники Мартину Лютеру Кингу. А то размечтался. И построят в США вторую Либерию: негоже от Африки отставать.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии