Вахтанг Джанашия, политолог: Ой, Вань, гляди, какие клоуны!

О выборах на Украине

Вахтанг Джанашия. Фото "Metro"
Вахтанг Джанашия. Фото "Metro"

Двукратное превосходство Зеленского над Порошенко по результатам первого тура президентских выборов гарантирует, казалось бы, смену главы украинского государства по итогам избирательного марафона. Тем более что самые "весомые" из кандидатов в президенты, не прошедшие во второй тур (Тимошенко, Гриценко), постоянно резко критиковали действующего президента Украины и исключали возможность коалиции с Порошенко. Впрочем, современные украинские политики отучили наблюдателей удивляться их резким разворотам и невероятным коалициям: всё покупается и продаётся. Любой торг уместен.

Но если объективно, без пропагандистских истерик, то необходимо признать: за годы президентства Порошенко показал себя далеко не беспомощным политиком. По конституции Украина – парламентская республика. Президент же наделён практически символическими возможностями. Однако последние пять лет – годы порошенковского президентства –  украинский парламент напоминал о себе только скандалами и пацанскими мордобоями стенка на стенку. А вся реальная политическая жизнь трепыхалась с решающим участием Порошенко и его администрации. Причём Пётр Алексеевич не только виртуозно пользовался раздробленностью Верховной рады Украины, но и жёстко контролировал правительство Гройсмана. Сумел Порошенко наладить конструктивные отношения и с главами ключевых регионов страны – Харьков, Днепропетровск, Одесса... Свелась к минимуму роль пресловутых бандформирований-"нацбатов". И запущен процесс формирования дееспособных Вооружённых сил Украины. Успешно справился Порошенко и с заказом своих западных покровителей: отношения с Россией беспрецедентно и, похоже, очень надолго испорчены. Причём – избирательная кампания и результаты голосования это подтвердили! – элита подконтрольной Киеву Украины консолидирована в своей русофобии.

Успех Зеленского в первом туре значительная часть экспертов объясняет протестными настроениями электората. В известной степени это так. Однако управление страной не клоунада. И сумеет ли Зеленский на практике контролировать силовиков, депутатов и правительство – большой вопрос. Последствия же перетекания власти к Раде страшно представить – особенно в условиях нарастающего раздрая на Украине. Эти опасения – единственный, последний козырь Порошенко в попытке добыть дополнительные голоса во втором туре.
За суетой с президентскими выборами как-то позабылось, что в октябре выборы в Верховную раду. Плохо структурированной и пока организационно слабой, вождистской партии Зеленского "Слуга народа" необходимо за короткий срок мобилизоваться на битву за парламентские мандаты и использовать нынешний успех своего лидера, создать пропрезидентскую коалицию. В противном случае Украина может "обогатиться" разрушительным конфликтом ветвей власти – вспомните времена Ельцина.

А мы пока будем утешаться успехом как бы пророссийского кандидата Бойко и его одиннадцатью с половиной процентами голосов и думать, как не допустить украинского сценария в Белоруссии.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии