Вахтанг Джанашия, политолог: Подсудимый Пушкин

о переименовании аэропортов

Вахтанг Джанашия. Фото "Metro"
Вахтанг Джанашия. Фото "Metro"

А я ведь лично знаком с тем – гм-гммм – чудаком, которому пришла в голову «мысля» пополнить привычные названия
отечественных аэропортов именами российских знаменитостей. И даже знаю высокого-высокого покровителя того чудака, обеспечившего ему чудо-должность федерального масштаба и возможность имитировать работу на благо российского общества. Собственно, покровитель и дал отмашку на финансирование затеи чудака и широкого пиара в СМИ балагана с названиями.

Вам их поимённо? А нельзя: у них, понимаете, честь и достоинство, защищаемое независимым от высоких должностных лиц судом. И пока Счётная палата не изыщет время расследовать, во что обошлись государственному бюджету Российской Федерации референдумы-опросы, многочисленные репортажи корреспондентов государственных телеканалов и, наконец, само переименование с заменой вывесок, бланков, печатей, пока подведомственная чудаку общественность не взорвётся естественным возмущением, пока на очередной прямой линии обо всём не проинформируют президента, чудак с покровителем – неприкосновенные ангелы.

Увековечили давно увековеченные имена? Не дай Бог, конечно, но... Прозвучит надолго: в аэропорту имени имярек-1 грохнулся самолёт, в аэропорту имярек-2 развалилась взлётно-посадочная полоса, на ремонте аэропорта имярек-3 уворовано столько-то миллиардов рублей. Процесс дискредитации национальных героев уже пошёл: в аэропорту Шереметьево имени Пушкина уже больше месяца задержка с выдачей багажа. Невольно вспоминается «Мастер и Маргарита» Булгакова, тамошний домоуправ Никанор Босой: «А багаж Пушкин выдавать будет»?

Во время прошлогоднего чемпионата мира с сумасшедшим пассажиропотоком нареканий к Шереметьево не было. Что ж такое приключилось теперь? А просто перевели выдачу багажа на любимый чиновный способ приработка – аутсорсинг. То есть за сроки выдачи багажа, за его утерю или порчу отвечает отныне сторонняя, потенциально «однодневная» фирма. Не «Аэрофлот» с Шереметьево, а Пушкин Александр Сергеевич. Лично.

Меня тут давеча добрый знакомый обогатил инсайдерской информацией о пушкинском аутсорсинге (бедный Александр Сергеевич от эдакого «русского» слова в гробу переворачивается). Достаточно распространённая при аутсорсингах схема. Известно, кого и чем в конкретном случае она «порадует». Просчитались в мелочах – вот и грохнуло. Правоохранители наши, как известно, предупреждать «инциденты» не спешат, а просыпаются разве что по политическому заказу свыше. В случае с Шереметьево имени Пушкина наверняка не проснутся: «Кто ж его, Пушкина, посадит? Он же памятник»!

И ещё один момент. В голосовании по именам аэропортов приняли участие 4 миллиона человек – поверим, что не преувеличили кратно. А россиян почти 150 миллионов. То есть в 37 (!) раз больше людей в дорогостоящих чудачествах участвовать не стали. Так, может, отменить эти бредовые переименования, пока люди, которыми страна гордилась, не стали ассоциироваться с катастрофами и криминалом? И дурью разных – гммм – чудаков?

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии