Вахтанг Джанашия, политолог: Турецкий авиасалон

Про МАКС-2019

Вахтанг Джанашия. Фото "Metro"
Вахтанг Джанашия. Фото "Metro"

Международный авиационно-космический салон (МАКС) 2019 года, безусловно, надо признать событием выдающимся для нашей страны. Отрасль совершила прорыв по всем главным направлениям. Презентованы не некие перспективные модели, которые когда-нибудь, в светлой, не обозначенной перспективе будут запущены в производство. На этот раз демонстрировались вставшие на конвейеры сертифицированные изделия. Долгожданный лёгкий истребитель пятого поколения.Среднемагистральный пассажирский самолёт полностью из отечественных компонентов. Совместно с Китаем созданный дальнемагистральный широкофюзеляжный гигант. Люксовый вертолёт под стать новому президентскому лимузину.

Невольно вспоминаются пресловутые девяностые, когда ещё не объединённые авиастроительные фирмы «Сухой» и «МиГ» без преувеличения героическими усилиями спасали от распродажи и разворовывания уникальные высокие технологии. И умудрились удержать в стране лучшие мозги Отечества – инженеров и конструкторов, создавших эти технологии.
А ещё МАКС-2019 «отличился» визитом президента Турции. Все доступные турецкие СМИ наперебой отписывались об интересе Эрдогана к российским авиановинкам и о разговорах «на высшем уровне» о возможности приобретения правофланговым государством НАТО российских истребителей вкупе с уже приобретёнными комплексами С-400.
Казалось бы, надо только радоваться укреплению дружбы и взаимовыгодному сотрудничеству с влиятельным южным соседом. Однако дальнейшее демонстративное сближение России и Турции начинает вызывать опасения у наблюдателей и экспертов. Среди действующих российских политиков немало активных неприятелей Турции. Есть влиятельные тюркофобы и среди зарубежных союзников России. Открыто против Путина и жизненных интересов России они пойти не рискнут. Но аппаратные и кулуарные интриги и провокации не только вероятны, но зачастую более действенны, чем открытое противостояние.

Одновременно слишком уж независимый политический курс Эрдогана вызывает всё большее «раздражение» союзников Турции по НАТО. Судя по текстам в турецких прозападных СМИ, терпение США исчерпано. Абсолютный приоритет в политике Эрдогана национальных турецких интересов, как он их понимает, всё жёстче противоречит интересам и планам Вашингтона и его марионеток. Первая попытка государственного переворота и смещения Эрдогана провалилась. Но коль не получилось наскоком, то открыто готовятся к запуску новейшие технологии. Механизм внутренней дестабилизации «демократизируемых» государств с последующей сменой власти отработан до совершенства и многократно апробирован Соединёнными Штатами.

А нам-то что? А то, что «революционный» уход Эрдогана обернётся практически немедленной консервацией «Турецкого потока». После чего добить «Северный поток – 2» большого труда не составит. Какой это удар по российской экономике, по нашему государству, комментировать излишне.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии