Вахтанг Джанашия, политолог: Визит союзника

Про Лукашенко и Белоруссию

Вахтанг Джанашия. Фото "Metro"
Вахтанг Джанашия. Фото "Metro"

К нам едет... Вы подумали, ревизор? Нет, гораздо хуже. К нам едет один из двух российских "стратегических союзников" – белорусский президент Лукашенко Александр Григорьевич. На пятницу, 7 февраля, согласован очередной этап его переговоров с нашим президентом. О чём? Да всё о том же.
О халяве.

Лукашенко, как принято у российских "стратегических союзников", потребовал (!) у Путина установить "союзнические" цены на российские углеводороды. Путин с придуманными в Минске ценами не согласился, а в ответ предложил разобраться со статусом "Союзного государства": в чём, кроме односторонней российской материальной помощи Белоруссии, эта "союзность" выражается.

Маловразумительное образование "Союзное государство Россия и Беларусь" придумали в 1994 году как основной лозунг тогдашнего главы белорусского правительства Вячеслава Кебича на президентских выборах. Но лозунг не сработал: белорусы не простили Кебичу участия в беловежском сговоре. Победил на выборах и стал президентом депутат Верховного Совета республики Лукашенко, шедший под лозунгом борьбы с коррупцией. Но, став президентом, Александр Григорьевич от "Союзного государства" не отказался, быстро осознав "халявоёмкость" лозунга. И до самого недавнего времени весьма успешно его "капитализировал".

И – надо же такому случиться! – вдруг кормилец Путин взялся выяснить, в чём "союзность" заключается, законодательно определить уровень российско-белорусской интеграции. Плюс решил сделать традиционную углеводородную подачку хотя бы минимально рентабельной для России.

Лукашенко бы додуматься, что безразмерная халява кончилась и лучше, не ссорясь с Путиным, подобру-поздорову спрятаться на пенсии где-нибудь в Подмосковье или в Ростовской области по соседству с Януковичем. Но Александр Григорьевич решил торговаться до конца. Тем более казалось, что козырь ему выпал в образе американского госсекретаря Майкла Помпео.

Пребывание Помпео в Минске породило слух о якобы письме Трампа Лукашенко, в котором американский президент обещает обеспечить в течение трёх лет вступление Белоруссии в ВТО, НАТО и Евросоюз, предоставить кредит на 25 млрд долларов, "если Минск снизит свою активность в проекте "Союзного государства" и Евразийском экономическом союзе".
Дезавуирует содержание неправдоподобного письма факт назначения новым послом США в Белоруссии Джуди Фишер, поработавшей заместителем постпреда США при НАТО, в России, Грузии, на Украине и снискавшей репутацию мастера "цветных революций". Кстати, благодаря Фишер появились плацдармы НАТО в Грузии и Прибалтике. И велика вероятность, что именно ей поручено реализовать бытующую в вашингтонских верхах идею объединить прибалтийские республики, Беларусь, Украину и Польшу в геополитический союз.

Таким образом, назначение Фишер скорее переговорный козырь Путину, а для Лукашенко предельно ясное предупреждение, что до белорусского майдана уже недалеко. Если, конечно, срочно не договориться с Россией.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии