Ветеринар Анна Кондратьева: Котокультурная столица, что и говорить

Ветеринар Эрмитажных котов - о неоднозначном решении суда

Анна Кондратьева. Фото "Metro"
Анна Кондратьева. Фото "Metro"

Решение городского суда от 9 октября стало неожиданностью для всех. Суд удовлетворил иск петербурженки Светланы Антоновой, которая потребовала запретить возврат безнадзорных собак на улицу после вакцинации и стерилизации.
Долгие годы Петербург демонстрировал пример завидного сочетания гуманного отношения к животным и благополучия, обусловленного в том числе тесным взаимодействием общественности и власти. У нас уже несколько десятилетий не было ни одного случая заболевания бешенством. На фоне других регионов России, где год от года практикуется уничтожение животных, а от бешенства ежегодно гибнут не только звери, но и люди, Петербург оставался маяком в бушующем океане противостояния тех, кто по-разному смотрит на соседство с нашими меньшими братьями.

Тем страшнее представляются попытки подстричь Петербург под одну гребёнку с другими регионами, не принимая в расчёт особый путь и исторический опыт нашего города, наш особый менталитет. В попытке достижения безопасной среды, которую нам всем гарантирует Конституция, можно по незнанию случайно (или намеренно?) пошатнуть те базовые основы, на которых эта безопасность держится.

Мы живём в мегаполисе, неотъемлемой частью экосистемы которого являются животные – дикие и домашние, владельческие и бесхозные. Важно, чтобы численность и санитарно-ветеринарная безопасность популяции были под контролем. Этим вопросом в Петербурге весьма успешно занимается Управление ветеринарии и санитарные службы города. Проводятся профилактическая вакцинация людей и животных, просветительская работа. Хотя здесь есть некоторые трудности: в отличие от правил личной гигиены, правила содержания и ответственного отношения к животным знают и соблюдают далеко не все. И именно такие нерадивые владельцы животных, которые не вакцинируют, не воспитывают и небрежно относятся к своим питомцам, представляют главную угрозу безопасности и благоприятной окружающей среде.

Потерявшиеся, выброшенные и забытые на даче, ставшие ненужными взрослые и совсем малыши, родившиеся от некастрированного вовремя домашнего любимца, ежедневно пополняют ряды бесхозных животных. Только в Петербурге их тысячи. Многие из них гибнут на улице. Других отлавливают, вакцинируют, чипируют, кастрируют, пытаются найти новый дом или выпускают обратно в городскую среду. Объединённые усилия неравнодушных граждан, ветеринарных врачей и действующей в Петербурге городской программы ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск) делают возможным поддержание стабильной численности бесхозных животных на протяжении многих лет.

Если убрать возврат животных в среду из единого комплекса профилактических мер, отлаженная годами система потеряет эффективность. И что делать с уличными животными? Добрых рук на всех не хватит. Да и в приютах мест нет. Усыплять? А кто займёт опустевшую нишу? Другие, невакцинированные и некастрированные собаки? Крысы? Дикие животные?
Но самое страшное, решение суда углубило существовавшую серьёзную трещину на теле и без того расколотого общества. Радикализм и категоричность суждений в любых областях – это тупиковый путь. Вне зависимости от наших с вами взглядов сейчас особенно важно прислушаться к мнениям сторон, без лишних эмоций попытаться найти точки соприкосновения и прийти к компромиссному решению.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии