Виктор Ханыков: Победим вирус паники!

Психиатр высшей категории даёт рекомендации

Психиатр высшей категории Виктор Ханыков. Фото предоставил Виктор Ханыков
Психиатр высшей категории Виктор Ханыков. Фото предоставил Виктор Ханыков

Сводки о распространении коронавируса по планете напоминают военные, и хотя первая волна паники сошла – негативное изменение ситуации может стимулировать новые. Но, чтобы предотвратить массовую панику, каждый должен предотвратить её в себе.

Для этого важно осознать следующее...

– Вероятность заражения вирусом и тяжесть проявлений не зависят от запаса лекарств и продовольствия, потому что коронавирус – это надолго, как и грипп. Он также теперь годами будет гулять по планете, то затухая, то давая новые вспышки. А продуктами и лекарствами на годы не запасётесь.

– Страхи, тревога и депрессия, сопровождающие панику, не только провоцируют так называемые психосоматические заболевания, но и, что сейчас особенно важно, ослабляют иммунитет. А значит, нам, в особенности склонным к полярным реакциям пофигизма или паники, надобно переключиться на реализм и осторожность. То есть слушать советы специалистов, выбирая максимально взвешенные и авторитетные, и следовать объявляемым мерам.

– Не настраивайтесь на возможность заболеть! Представляйте себя здоровым. А коли заболели – моделируйте своё выздоровление, и это лучше не просто для психики, но и для борьбы с вирусом.  

– Поскольку деятельность – мощный гаситель паники, живите по плану и в действии. Сначала подумайте о том, в чём будет проблема вашей госпитализации, если что. Кто будет с детьми, пожилой мамой и домашними животными, коли есть такие. Не стесняйтесь обращаться (по телефону, конечно) к соседям, близким, друзьям и будьте готовы помогать при необходимости им. Подготовившись совместно к этой ситуации, вы снимете основной мотив тревоги.

– Составляйте график на каждый день карантина: сколько часов на чтение, кино, музыку, домашний спорт, вкусную еду, общение с детьми, с друзьями онлайн и т.п., кроме просмотров ток-шоу и отрицательных новостей. Позитивных рекомендаций в Сети навалом.

 А вот человечеству в целом и его лидерам надо уяснить, наконец, простую истину: мы не всесильны. Вирус помощнее мог бы поставить на карту жизнь человечества. Пора бы начать осуществлять давнюю мечту поэта о том, "когда народы, распри позабыв, в единую семью объединятся". Сейчас это не "розовая мечта", а вопрос выживания на Земле.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии