Журналист "Аиф Петербург" Елена Данилевич: Как я поспорила с Хабенским

На премьере "Собибора" произошёл инцидент

Елена Данилевич.
Елена Данилевич.

На премьере "Собибора" в Петербурге при общении создателей фильма с журналистами всё сразу пошло не так. Так, при аккредитации было заявлено, что состоятся индивидуальные интервью.

Я попросила о встрече с Константином Хабенским и петербургским актёром Романом Агеевым, сыгравшим в картине одну из главных ролей. Пришла к назначенному времени, однако выяснилось: Хабенский даст интервью только телевидению, а Агеев не приехал вообще, так как у него съёмки. В надежде, что Константин Юрьевич всё-таки обратит внимание на пишущих журналистов и ситуация изменится, я какое-то время ещё постояла перед площадкой, где он общался с телевизионщиками, – тщетно. Там же были представители и других изданий. Хабенский выходил, встречал своих друзей, но не более того. Оставался ещё шанс задать вопросы после просмотра ленты, тем более что организаторы ранее анонсировали пресс-конференцию. Обнадёжил и сам Хабенский. Перед показом фильма он сказал несколько слов  и пообещал, что ответит на вопросы после. Так и произошло.

Скандал между Хабенским и журналисткой в Петербурге попал на видео

Картина мне понравилась и произвела сильное впечатление. Для меня она имела и личный посыл. Дело в том, что мой дедушка, призванный в 41-м, в  первые дни войны был ранен и попал в  плен к фашистам. Так вот, дедушка из лагеря бежал! Причём вместе с товарищем. Спасло его, как он сам потом рассказывал, то, что "немцы тогда были ещё не такие лютые". Также ему повезло, что он быстро догнал наши войска, прошёл все проверки. В итоге дедушка провоевал в пехоте всю войну. Награждён медалями и орденом. Немного не дошёл до Берлина, так как был серьёзно ранен в ногу в 45-м, потом эта рана мучила его всю жизнь. Поэтому фильм я смотрела с особым чувством.   

И у Хабенского спросила про "людей с попкорном", так как многие из молодых сегодня мало что знают не только о Собиборе, но и войне вообще. Блокаде Ленинграда, Брестской крепости, защите Сталинграда. А фильмы о подвиге, беспримерном мужестве часто смотрят равнодушно, под хруст фастфуда. Как сделать, чтобы этого не происходило? Как достучаться до нового поколения? Именно этот смысл я вкладывала в свои слова.  

К сожалению, реакция  Хабенского оказалась неожиданной. Замечу – не только на мой вопрос. На другие он тоже реагировал встречными восклицаниями. Мне кажется, он  просто не очень понял, что я хотела сказать, а вступать с артистом в полемику не хотелось. Кстати, я собиралась узнать у него и о другом.  В одном из репортажей со съёмок фильма читала, что зарубежные актёры, игравшие эсэсовцев, частично оправдывали действия своих персонажей, представленных как абсолютное зло. Неужели правда? Узнать об этом не удалось, так как Константин Юрьевич резко прервал общение с залом и отправился сначала на фуршет, а затем, как сам сказал, в Уфу.

Но всё это второстепенно. Главное, Константин Хабенский и его команда рассказали о подвиге, который был незаслуженно забыт. Сняли талантливый фильм и всколыхнули волну интереса к потрясающим людям, в нечеловеческих условиях сделавшим невозможное. За это создателям картины огромная благодарность. Надеюсь также, что наша встреча с Константином Юрьевичем всё же состоится и я смогу задать оставшиеся вопросы...

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии