Станислав Купцов: Болейте за клуб из России

Колумнист Metro – о футболе и чуде ЦСКА

Колумнист Metro Станислав Купцов. Фото Metro
Колумнист Metro Станислав Купцов. Фото Metro

Если ты страстно любишь футбол, то, наверное, лучше тебе было родиться где-нибудь в Англии, Германии или Испании. Там столько фанатской радости, даже не представляешь! Хочешь, болей за какой-нибудь из "Манчестеров", а если твои соседи молотят по стене за не слишком убедительные вокальные данные, есть дополнительная опция – на стадионах можно хоть всю глотку изодрать в песнях, там поют так классно, как нигде в мире. Хочешь, "топи" за "Баварию" – берёшь сосиску побольше да пиво повкуснее и наблюдаешь за тем, как твой клуб танком проезжает по соперникам. А хочешь, держи кулачки за "Барселону", в перерывах между походами в Port Aventura и изучением архитектуры Гауди, ну или будь фанатом "Реала", самой титулованной команды в истории – новая великая победа, поди, не за горами.

Но тебе никогда, слышишь, никогда не познать той радости, которую испытывает порой русский фанат. Мы можем годами терпеть неудачи, видеть, как любимый клуб из раза в раз рвут в клочья, как обожаемого вратаря заставляют допускать ляп за ляпом, как защитники на фоне мировых звёзд превращаются в почтальонов и слесарей, случайно попавших на поле, а нападающих будто корова языком с газона слизнула. Будут постоянные истерики, много матерных слов, обещаний, что больше никогда-никогда не пойдёшь на стадион...

Вот только русский фанат – всепрощающ! Получив новую оплеуху от горячо любимой команды, он с радостью подставит вторую щеку! Сварив картошечку, нажарив сала и разлив по гранёным стаканам самогон, несчастный сядет с друзьями у телевизора, чтобы познать новое горе. Он будет нервно царапать подлокотники, швырять что-нибудь в стену, ругаться, а ночью плакать в подушку, проклиная тот день, когда решил болеть "за этих дуболомов". Но утром, когда голова будет раскалываться от похмелья, он всё им простит и даже пообещает себе, что в следующий раз обязательно пойдёт на стадион, несмотря на болезнь сердца, в которой он тоже будет винить какие-нибудь "Спартак" или ЦСКА, а не самогон.

Но иногда, когда русский фанат уже и не надеется, вдруг случается чудо. И он становится самым счастливым человеком на Земле! Такое чудо случилось в "Лужниках". Команда Виктора Ганчаренко обыграла лучшую команду в мире – "Реал"! ЦСКА в межсезонье вновь раздал своих лидеров, заменив их вчерашними школьниками, но у них не задрожали коленки. Да, смотреть было больно. "Реал" походил на бульдога, напавшего на пуделя. Но ЦСКА держался, а когда становилось совсем тяжко, выручали лужниковские штанги и перекладины.

В таких матчах русский фанат всегда ждёт – сейчас они, конечно, забьют нам, ведь то "Реал", а то ЦСКА. Он жаждет закрыть глаза, когда атакуют парни из Мардида, а в концовке – вообще отвернуться от поля и смотреть на какую-нибудь успокаивающую картину с морем и чайками. Но вот судья свистит, и русский фанат в этот миг абсолютного счастья понимает – фиг с ними, с "Манчестерами", с "Бавариями" и "Реалами"! Болеть за российский клуб – вот настоящее счастье.

Показать комментарии