Станислав Купцов: Хоккейные болельщики каждый год смотрят "липовый" чемпионат мира

Колумнист Metro – о хоккее

Каждый год мы включаем телевизор, чтобы, сотрясая стены криком "Россия! Россия!", смотреть липовый чемпионат мира по хоккею. Турнир, который носит громкое название, на самом деле предназначен для обывателя, человека, совсем далёкого от спорта. Потому что если знать подоплёку, желание тратить своё время на профанацию пропадает напрочь.

Это всё равно, как пойти на "Мистер Олимпия" и увидеть на помосте условного Арнольда Шварценеггера, но без бицепсов и трицепсов. Или посетить матч плей-офф Лиги чемпионов "Барселона" - "Челси" с резервистами на поле. А как вам Формула-1, на которой в болиды садятся механики, а не Себастьян Феттель или Даниил Квят? А "Пираты Карибского моря" с дублёром Джонни Деппа?

Каждый понимает, что сильнейшие хоккеисты, пока идут матчи первенства планеты, рубятся в НХЛ. Вот где зрелище, там, в Америке, где болельщики видят нереальные баттлы, игру кость в кость, форчекинг с мясом на бортах. Истинные поклонники хоккея будут смотреть эту феерию даже глубокой ночью, чтобы потом идти на работу с чугунными головами, но чувством, что ты видел что-то настоящее, а не искусственное.

Ребята, играющие на чемпионате мира с кленовыми листьями на свитерах, выглядят круто только на фотографиях, потому что Сидни Кросби стоит половину этих игроков. Но где Сид прямо сейчас? Правильно, грызёт лёд в споре за Кубок Стэнли, который ему, уверен, в разы дороже какого-то там кубка мира. Какой была бы Россия с Евгением Малкиным, который лидирует в плей-офф НХЛ по набранным баллам за результативность, тоже вряд ли стоит напоминать.

Нам подают сливки, из которых американские бизнесмены забирают клубнику, чтобы баловать свою публику. Им, как и канадцам, на чемпионат мира плевать, для них это что-то вроде первенства водокачки. И мы такие в ответ: "Окей, будем довольствоваться малым".

Смотр резервов, кузница кадров. Разве такие эпитеты нужно использовать, когда заходит речь о чемпионате мира?

Человеку, который о хоккее вспоминает только во время липового турнира, всё равно, конечно, что происходит где-то там, за океаном. Ему подавай хоть что-нибудь – хоккеисты умеют попадать по шайбе, и ладно. Это же круто – смотреть матчи своей сборной, а если при этом обмотаться шарфом и взять попкорн, так вообще полная нирвана. Кричи себе, пугай соседей, да набивай живот. Лишь бы зрелище было!

Правда, НХЛ хотя бы подбрасывает фанатам чемпионата кости с барского стола, отправляя на турнир уставших, убитых ребят, выбывших из плей-офф Кубка Стэнли. Они сколько угодно могут говорить, что играть за сборную – честь, что едут они на чемпионат с удовольствием, но если заглянуть им в душу, то там творится ад. Целый сезон их клуб шёл к заветной мечте, к главной хоккейной награде планеты, но оступился. И даже если этих мыслей нет, то куда деть опустошение, усталость, раздражение, болячки?

Эти кости, кстати, подбрасываются нам, когда чемпионат подходит к концу. То есть, Кросби с Малкиным, теоретически, могут подъехать, но только на медальные матчи. А значит, парни, которые бились за страну до их приезда, сядут на скамейку – они никому не скажут, что им обидно, но если по чесноку, это как-то неправильно.

Лично мне чемпионат мира давно уже смотреть неинтересно. Хотя бы потому, что противно болеть против наших в НХЛ – невольно же такие мыслишки прокрадываются. Из серии: "вот бы Овечкин вновь поскорей проиграл, с ним сборная будет совсем другой". Может, эти мысли миллионов российских фанатов и не дают Алексу взять уже наконец заветный кубок – сколько он ни пытается, а "Вашингтон" неизменно проигрывает. Как будто кто-то карму испортил.

Ну и, конечно, проводить чемпионат мира раз в год тоже, знаете ли, как-то кощунственно. Вот футбольные фанаты перебиваются четыре года, зато они знают, что их чемпионат мира – это уровень, там будут точно лучшие, и никакая это не конвейерная профанация. И глотки они надрывают за сильнейшие, а не резервные сборные. На настоящем, а не на липовом турнире.

Что же делать? Для начала – проводить чемпионат не ежегодно, чтобы не было ощущения конвейера. Ещё – сдвинуть график, планировать соревнования, когда сезон в НХЛ уже завершён. В конце концов, можно просто заменить турнир на недавно возрождённый Кубок мира, где играли сильнейшие, – пожалуй, самое разумное решение.

Показать комментарии