Станислав Купцов: Месси и Роналду – не чемпионы мира, и вот почему

Колонка репортёра Metro

Колумнист Metro. Фото Василий Кузьмичёнок
Колумнист Metro. Фото Василий Кузьмичёнок

Месси и Роналду – гениальные футболисты, лучшие в мире. И с этим вряд ли кто-то поспорит.

Кое-что ещё объединяет КриРо и Лео помимо одарённости. Сборные, которые не дотягивают до их уровня. Поколение португальских и аргентинских футболистов вышло не слишком богатым на таланты. Но что ещё печальнее – у них нет воли, характера. У любого вожака должна быть стая, готовая подстраховать его, способная объединиться и уничтожить врага. Но зубы у португальско-аргентинских волчат оказались маловаты.

Очень сложно находиться в обществе, где тебя никто не понимает, где ты на голову превосходишь всех, а когда пытаешься говорить с товарищами на одном языке, на тебя смотрят с широко открытыми глазами, и ты видишь в них лишь пустоту. Роналду и Месси повезло с клубами, вот там, в "Реале" и "Барселоне", они играют в коллективах, где всё в порядке с взаимопониманием, дисциплиной, нацеленностью на результат и высочайшим уровнем всех игроков. Но на чемпионате мира в России вновь вскрылась проблема, которая гложет Роналду и Месси уже давным-давно. Отсутствие сильных, крепких духом партнёров по сборной, а значит, и видимых перспектив на самом хайповом турнире для любого футболиста. И если Роналду как-то с этим внешне справлялся (всё-таки португальцы – действующие чемпионы Европы), то Месси с первого матча выглядел обречённым.

Криштиану вгрызался в каждый шанс, взаимодействовал с партнёрами, личным примером пробовал растормошить их. Он играл как бог, но в португальском оркестре было слишком много ребят, которые фальшивили. КриРо в одиночку порвал оборону очень сильных испанцев, отгрузив им три гола, забил победный мяч в битве с марокканцами. Но не может один футболист выигрывать чемпионат мира, это не индивидуальный, а коллективный вид спорта. Любая команда способна прикрыть кого угодно, хоть трижды гения. При этом Роналду делал что мог, и его красные глаза после поражения от Уругвая говорили о многом. Он будет ещё долго прокручивать в голове эпизоды матча с южноамериканцами, пытаться понять, что было упущено, где недоработано. Но проблема была не в Роналду, а в слаженной игре уругвайцев – в этой команде нет КриРо, зато есть коллектив.

А вот с Лео совершенно другая история. Он сдался с самого начала. Играл так, словно мысленно проклинал партнёров, которые губили все его задумки, не реагировали на гениальные пасы, теряли мяч, когда он готов уже был нестись к воротам и вколачивать его в сетку. В довершение всех бед аргентинцы творили в обороне такое, что ему хотелось сквозь газон провалиться. Отсюда угрюмость на лице, отрешённый взгляд. В "Барселоне" это был взгляд убийцы, на чемпионате мира – человека, который потерял веру. Роналду, в отличие от Месси, принимал своих партнёров такими, какие они есть. А Лионель не мог.

Главная беда обоих гениев в том, что какую бы линию поведения они ни выбрали, претендовать на титул чемпионов мира им в любом случае нереально сложно, а может, даже и невозможно. Потому что выигрывают команды, а не гении-одиночки. Футболисты, претендующие на кубок, должны понимать своих вожаков, стремиться не уступать им, желать быть убийцами, а не просто подносчиками снарядов.

Увы, но таковых в Португалии и Аргентине сейчас просто нет.

Показать комментарии