Станислав Купцов: Шнур, ну зачем ты так со мной?

Колумнист Metro о том, как на него повлиял клип "Экстаз"

Колумнист Metro Станислав Купцов. Фото "Metro"
Колумнист Metro Станислав Купцов. Фото "Metro"

"Ты просто космос, Стас!" – с лёгкой подачи Сергея Шнура эта фраза из клипа "Экстаз" стала преследовать меня день и ночь. И не важно, что я делаю, родственники, друзья, да и просто шапочные знакомые тычут в меня этой цитатой-прилипалой, гнусно хихикая.

Помою посуду – "Ты просто космос, Стас!". Ругнусь матом – "Ты просто космос, Стас!". Нахомячу бутербродов – "Ты просто космос, Стас!". Разобью фарфоровую чашку – "Ты просто космос, Стас!". Понимаете? Не важно, что со мной происходит, любой повод сойдёт, лишь бы швырнуть в мой адрес эти слова.

Я прошу прекратить, умоляю перестать, но это невозможно, это как нестерпимый кожный зуд, нельзя не расцарапать, нет сил сдержаться. Рот у этих иродов сам открывается и произносит вожделенное: "Ты просто космос, Стас!"
Хотя знаете... Будь у меня приятель-тёзка, я бы точно не успокоился, пока не вывел его из себя, припоминая эту фразу по каждому случаю. Поэтому в принципе я понимаю всех тех, кто надо мной стебётся, и просто тихо их ненавижу. Иногда даже делаю вид, что мне смешно, вспучиваю бицепс, будто я и правда суперхиро, но внутри меня в это время всё закипает. Бывают, конечно, и открытые вспышки гнева: "Ну я же просил – хватит! Прекратите это безобразие!" Нет, бесполезно, как об стенку горох. Эх, не зря мне мама говорит: "Все люди  эгоисты". Чистая правда!

Шнуровская придумка скачет за мной, куда бы я ни шёл, что бы ни делал. Я уже панически боюсь называть своё имя, ведь у большинства оно тут же ассоциируется с клипом. Хочется порой сказать: "Геннадий я, только отстаньте, умоляю!"
Нежданная слава обрушилась на меня, стоило клипу появиться в Сети. Помню, на работе вдруг начались перешёптывания, перемигивания, смешки. Когда терпеть стало невозможно, я резко вскочил и спросил: "В чём дело?"  "Как, ты ещё не знаешь? Ты просто космос, Стас!"

Я почувствовал, как уши горят. Врубил клип, досмотрел до трагического конца и сразу понял – влип, блин, по самое не балуй. Эти слова наверняка пристанут ко мне как банный лист, проступят яркими чернилами на моей рубашке, набьются татушкой на лбу, и, как бы я ни пытался избавиться от них, ничего не получится. Так и вышло...
Иногда кажется – вот она, долгожданная свобода. Никто не вспоминает эту дурацкую фразу аж целых несколько дней, все вроде бы уже успокоились, ведь с тех пор вышло ещё несколько хитов Шнура, да и, в конце концов, ничто ж не вечно под луной...

Но вот на днях я встречаюсь с друзьями. Мы заказываем пиво и закуски, после чего начинается разговор по душам. Каждый чем-то хвастается. "Я получил премию!" – говорит один. "Я познакомился с суперчикулей!" – перебивает другой. "У меня будет командировка на Бали!" – козыряет третий. "Ну, а у тебя что, Стас?" – спрашивают меня, когда все уже высказались. Я вздыхаю, обмакиваю куриное крылышко в кетчуп, пытаясь вспомнить, что же крутого произошло в моей жизни за последнее время, и наконец отвечаю: "Да вот знаете..."

И тут эти гады, даже не дослушав меня до конца, хором кричат: "Ты просто космос, Стас!"

Шнур, ну зачем ты так со мной, а?

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии