Вахтанг Джанашия: А скоро будет о’кей

Колумнист Metro - о ситуации в Армении

Вахтанг Джанашия. Фото "Metro"
Вахтанг Джанашия. Фото "Metro"

Только-только вернулся из Армении. Послали с основного места работы понаблюдать, что творится и куда идёт процесс. А процесс – повторение неоднократно пройденного с периодичностью в 10 лет.

Тридцать лет назад, в 1988-м, на той же центральной площади Еревана толпа скандировала: "Карабах наш!" – и имена говорливых кумиров. Им казалось, вот прогонят коммунистов, Азербайджан подарит им территорию Карабаха и продолжит поставлять армянским предприятиям нефть по дешёвке – и заживут! Но Азербайджан Карабах дарить не захотел и нефтяные поставки прекратил.

Не забыть, как, приезжая в Ереван начала 90-х, я был обычно единственным жильцом в многоэтажной гостинице "Ани" в самом центре города, где ни света, ни воды, ни отопления. А дежурные на этажах каждый вечер собирались в холле на выбранном мной этаже и, посасывая, как шоколадку, по тонюсенькому ломтику копчёной колбасы, привезённой из Москвы, слушали меня, не веря, что где-то есть тепло, свет, вода, бензин для машин.
Двадцать лет назад, в 1998-м, поднаторевшие в стрельбе парни из разграбленного войной Карабаха массово перебрались в Ереван, прогнали первопроходцев Карабахского движения и взялись за экономику Армении. Восторгам толпы не было предела. Площадь стонала от счастья.

Ещё через десять лет, в 2008-м, на площади плясали и кувыркались, когда карабахца Роберта Кочаряна сменил карабахец Серж Саргсян: верили, что назавтра будет благополучие!

Теперь, в 2018-м, прогнали Сержа Саргсяна. И на площади проголосовали за нового "варчапета" (дословно – "руководящего начальника") – за Никола Пашиняна. Своего. Наконец не карабахца. Парламент, недолго покапризничав, утвердил главой правительства  журналиста, никогда ничего общего не имевшего с экономикой, с производством, не окончившего филологический факультет Ереванского университета, главного редактора собственной газеты "Айкакан жаманак".

Но речистого. И толпа на площади счастлива – вот теперь-то заживём! И невдомёк счастливцам, что в государстве, которое 30 лет находится в состоянии войны, благополучие и богатство достаются только властям предержащим и военным чинам – стандартно и повсеместно. А простые люди всегда нищенствуют. А солдаты гибнут. А их дети сиротеют.
Что нам с их революции? В Армении нет человека, который не понимает: Армения как государство просуществует ровно столько, сколько её готова защищать Россия – кругом-то враги. Вот только у России нелёгкие времена, санкции. Поэтому армяне хотят сохранить её в прежней роли защитницы. Но из экономических интересов нынешние кумиры площади жаждут побыстрее задружиться с Евросоюзом. Благо ещё Саргсян подписал соглашение с ЕС, аналогичное подписанному Украиной, Грузией, Молдовой. А дальше надо пристроиться за кредитами к богатеньким Китаю и Индии.

Разговорился в Ереване с одной дамой-политологом. И объяснила она мне всё просто, коротко и предельно доступно про армянский прогресс. У нас, говорит, в Ереване уже вместо "шноракалутюн" ("спасибо") говорят "мерси", а скоро будут говорить "о’кей".
 
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии