Вахтанг Джанашия: Экспедиция на тот свет

Колонка по следам событий в ЦАР

Вахтанг Джанашия. Фото "Metro"
Вахтанг Джанашия. Фото "Metro"

В Центральноафриканской Республике (ЦАР) убили трёх российских журналистов. С Александром Расторгуевым и Кириллом Радченко знаком не был. А с Орханом Джемалем познакомился в начале 90-х на почве общего в те годы интереса к спелеологии. Позже пересекались нечасто – гораздо интенсивнее приходилось общаться с отцом Орхана Гейдаром, известным мусульманским деятелем. Сам Орхан, потомственный москвич, полуазербайджанец и полуеврей, удивлял странным симбиозом религиозных и политических взглядов. И в религии, и в политике у Орхана была какая-то невразумительная – для меня, по крайней мере, – мешанина понятий. Но репортажи его читал с интересом: в этом он был профессионал и интересная индивидуальность. Вот только представить себе Орхана в роли самоубийцы ни я, ни наши общие знакомые никак не могли. А ведь экспедиция в Центральноафриканскую Республику, если называть вещи своими именами, чистейшая авантюра. Самоубийственная авантюра.

ЦАР – одна из самых отсталых стран мира, бывшая колония Франции (до 1960 г.), числящаяся в сфере её интересов и политической ответственности. Но, даже несмотря на огромные центральноафриканские запасы алмазов, золота, меди, олова, урана, Франция открыто стремится откреститься от такой подопечной. В ЦАР со времён образования власть меняется практически только военными госпереворотами. Президенты-католики своих свергнутых оппонентов запросто съедали: каннибалы. Один ненасытный президент Бокасса чего стоил. Недавно пришедший к власти мусульманин в каннибализме не замечен. Но гражданскую войну на истребление противников ведёт, как говорится, "без комплексов". Совместная миротворческая миссия ООН, Африканского союза и Франции провалилась: приостановить кровопролитие никак не удаётся.

В этом кошмаре по согласованию с ООН, не высовываясь из столицы страны Банги, готовят местные армейские кадры граждане России – 5 военных и 170 гражданских инструкторов. А западные и наши либеральные СМИ распространяют слухи о пребывании в ЦАР ещё и российской частной военной компании (ЧВК) "Вагнер". Вот на поиск доказательств о существовании российской ЧВК и послал Орхана Джемаля и его товарищей некий Центр управления расследованиями (ЦУР), созданный Михаилом Ходорковским. Функция ЦУРа – поиск и распространение дискредитирующей Россию информации. Ходорковский, отсидев свой уголовный срок в России, обитает теперь в Лондоне. А трое горе-репортёров, вместо того чтобы послать Ходорковского куда подальше, рискнули, надеясь подзаработать. О мёртвых или хорошо, или ничего. Поэтому комментировать их "риск" не буду.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии