Вахтанг Джанашия: Хохмы нашего Майдана

Колумнист Metro – про Саакашвили и Украину

Был у меня приятель, журналист Лев Бруни, – земля пухом. Из семьи советских диссидентов, которых то ли из страны выдворили, то ли сами свалили далеко на Запад, чтоб не оказаться далеко на Востоке. Помотался Лёва по Западной Европе, гражданством Швеции отоварился, а с перестройкой вернулся на родину. И, конечно, доставали его все традиционным вопросом: "Весь Советский Союз о жизни как в Швеции мечтает, а ты оттуда в нашу неустроенность?!"

Ответ "для печати": "Тоска по родине заела". Ответ после большой дозы спиртного: "Ты не представляешь, как в Швеции, да и во всей Европе, скучно жить!"

Да, в нашей перестроечной стране было не скучно. А доживи Лёва до украинских р-р-революций – ужо повеселились бы! До слёз.

Последняя хохма украинского шапито: на незалежную вернулся Михаил Саакашвили, экс-президент Грузии, экс-губернатор Одесской области. Да как вернулся! Прорвав кордон украинских пограничников и приданных им в усиление "силовиков" не называемой властями принадлежности. Встреченный оравой сторонников, в том числе депутатов Верховной рады.

То, что Мишико плохо кончит, сомнений нет. Вопрос: что он успеет ещё натворить, прежде чем его пристрелят?
Первое, что он своим возвращением на Украину успел показать, – это беспомощность украинского президента. Покончить с Мишико могли уже на границе. Но никто из рядовых военнослужащих мараться в разборках начальников не стал. И получилось, что киевские власти просто оглушительно громко пропиарили возвращение спасителя Саакашвили. И если власти во Львове, где Саакашвили переночевал, не арестуют его, то дела Порошенко совсем плохи: назначенные им губернаторы списали президента Украины как реальную силу.

Сам Мишико при всём своём авантюризме совсем не дурак. И, прежде чем соваться на Украину, наверняка заручился поддержкой в Вашингтоне, Брюсселе и некоторых европейских столицах. Пусть не первых лиц западного истеблишмента, но как минимум тех, кто руководит реализацией деликатных проектов. А коли так, то Порошенко, похоже, списали и в европах. И лишнее тому свидетельство, что встречала Мишико на границе и сопроводила во Львов Юлия Тимошенко. А эта дама ставки на абы кого не делает.

Ещё одно обстоятельство, на которое нельзя не обратить внимания, – это контакты Саакашвили с Игорем Коломойским, одним из влиятельнейших украинских олигархов, да ещё и располагающим какой-никакой, а собственной "армией". Для Саакашвили, не имеющего силового ресурса, это очень важно. Кстати, перед самым выездом на незалежную Саакашвили с Коломойским вместе отобедали и долго-долго что-то обсуждали.

Дальнейший маршрут Мишико ясен: на Киев! Желательно с митингами в некоторых городах на пути. Вопрос: найдётся ли у Порошенко внутри Украины достаточно сильных союзников, чтоб воспрепятствовать возвращению Саакашвили в столицу страны? Вплоть до убийства по дороге. А доедет Мишико до Киева – получим новый виток майданщины и политического шутовства как минимум. А скорее всего, новые жертвы нескончаемого украинского балагана, над которым смеяться давно уже не хочется. Хоть будет уж точно не скучно.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии