Вахтанг Джанашия: Лет ми спик фром май харт

Колумнист Metro - о падении интереса к спорту

Интерес к спорту – и к футболу как главному его виду в нашей стране – неуклонно падает. Констатация этого факта уже не первый год звучит в речах всех наших деятелей, начиная с Мутко. И допинговый скандал тут ни при чём. Во-первых, "процесс пошёл" задолго до разоблачений, а во-вторых, интересующиеся спортом и без ВАДА прекрасно знали, что в спорте без "химии" у спортсмена шансов нет.

В стране есть федеральный спортивный канал плюс куча спутниковых – аудитории нет. Рейтинги катастрофические, рекламы практически нет. Бесконечные повторы матчей – то есть денег на новые трансляции не заработали. А то, что показывают – глаза б не видели. Последний футбольный перл: судья, убеждённый, что кругом слепые, а телеповторы отменили, удаляет аж трёх футболистов "Урала", позволяет внести вратаря с мячом в ворота и засчитывает сие как гол, потому что питерскому "Зениту" необходимо обеспечить место в Лиге чемпионов. Не повинные в этой похабщине телеканалы такое показывают, вынужденные быть политкорректными комментаторы что-то мямлят... А зрителям это смотреть?

Газпром, конечно, наше национальное достояние – кто бы спорил. И памятников достойны Черномырдин с Вяхиревым, в оные времена не допустившие "дикой" приватизации нашей газовой отрасли, сохранившие кормильца страны под контролем государства. Вот только кто сказал, что питерский "Зенит" – национальное достояние? И что делать с нашим уже одиозным судейством? С "договорняками" на всех уровнях? Как зрителей вернуть на стадионы и к телеэкранам? Как сделать рентабельным самый массовый вид спорта России?

Тот же Газпром несколько лет назад выразил готовность финансировать объединённый российско-украинский чемпионат по футболу. Но на Украине уже начинался "европсихоз" – опоздали. Так может попытаться объединить футбол на постсоветском пространстве? Пока без Украины. Ведь сумели же хоккеисты организовать "Кубок Гагарина", к которому присоединились не только команды из постсоветских республик, но и европейцы!

Прикиньте на досуге коммерческие и – чего скрывать! – политические дивиденды от матчей московских грандов с закавказцами, Минском, Астаной, Ташкентом. За такой турнир Газпрому точно стыдно не будет, да и спонсировать такой турнир недолго придётся. И от зенитовской обузы можно будет корректно избавиться. И судьи наши договороспособные будут точно знать, что за пристрастность отвечать придётся не перед смешной КДК, а перед суровыми закавказскими или среднеазиатскими джигитами. Или – не дай Бог такой крайний случай! – перед московскими политиками.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии