Вахтанг Джанашия: Нам любые дороги дороги

Колумнист Metro - о турбизнесе

Рискованная штука – туристический бизнес. Нужно заранее просчитать (а как?), сколько путёвок и по каким направлениям у тебя купят, заранее, задолго до всех продаж, заказать определённое количество самолётов на чартерные рейсы, забронировать гостиницы различной "звёздности", разрекламировать всё это, а потом... А потом сидеть в офисе и гадать: угадал – не угадал, окупил – разорился. А за окном офиса зимой – оттепель, летом – то дождь, то снег. "И спать пора, и никак не уснуть..." А тут ещё то самолёт разбился, то политики поцапались, то теракт, то понос, то золотуха. И расплата по долгам всё ближе и ближе. А денег, как всегда, не хватает... Это для турагентств.

А для туристов? Работал, рассчитывал, накопил, заплатил – и практически никаких гарантий, что отдохнёшь. Что бы ни говорили милые дамы-спикеры от двух конкурирующих туристических союзов-ассоциаций.

За что платим? За то, что нам "прокладывают" маршрут, обеспечивают визой, покупают билеты, бронируют номер в гостинице. Но волей-неволей навязывают в компанию случайных, чужих, нередко просто отталкивающих людей – хамьё, пьянь. И маршруты порой вызывают удивление. К примеру, тур "Классическая Италия". Флоренция – утром приезд, вечером – отъезд. А там галереи Академии и Уффици, Палаццо Веккьо, Питти, Строцци – да всего и не упомнить. На Рим два дня. И на бессмысленный Милан тоже два дня. И получается не классическая Италия, а классическое мошенничество.
С советских времён для себя решил и всем рекомендую: турпутёвки только в крайних случаях. Если только на Валаам или на Соловки. Лучший отдых – за руль и по стране. Для начала по своей. Классика – по Золотому кольцу. А ещё от верховьев Волги вдоль реки и до Астрахани. А Псков с Великим Новгородом! А чего стоят одни только Калужская область, Крым, Предуралье.

Заграничные теперь Украину, Белоруссию, Прибалтику изъездил вдоль и поперёк ещё при советской власти. И до сих пор не могу себе простить, что детей своих не повозил по "ближнему зарубежью".

То же с заграницей. Наши люди обычно комплексуют из-за незнания иностранных языков и потому отказываются от самостоятельных поездок. Поверьте, двести английских слов вполне достаточно, чтоб объясниться по всей Западной Европе. Тем более что знание европейцами английского сильно преувеличено – тоже обычно знают не больше трёхсот слов.
Удовольствие от таких поездок несравнимо ни с какими путёвками. Едешь, куда сам хочешь, смотришь, сколько хочешь, отдыхаешь, где сочтёшь нужным. А если не один, то уже экономия на билетах. А если с вами семья, то впечатлений и разговоров на год.

И никаких навязанных экскурсий, городов, гостиниц. Никаких шумных тёток, озабоченных в поездках разве что шопингом. Никаких "случайных" остановок у магазинов и ресторанов, небескорыстно милых сердцу экскурсоводов или турагентств. И никаких посредников-турагентств, которым, чтобы экономически выжить, надо придумать что-то интереснее и удобнее, чем поездка по интересующей стране вдоль и поперёк на арендованной, а лучше своей машине. Придумают – пойду и куплю их путёвки.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии