Вахтанг Джанашия: Переходные дела

Колумнист Metro - о пешеходах и водителях

Страху натерпелся – и вспомнить не могу, когда ещё такое было. А всего-то возвращался домой за рулём своей машины. Суббота, 14 октября, семь вечера, малознакомый район, едва освещённая Чертановская улица, да ещё и дождь. Тьма кромешная – никакие фары не помогают. Бесконечные наземные переходы без светофоров. И пешеходы. Им и по правилам, и по душе надо уступать дорогу. Тем более в дождь. Но их же абсолютно не видно в паре метров от переходов!

На отрезке от Красного Маяка до Балаклавского два раза чудом не наехал на людей, переходящих чёртову Чертановскую улицу. На скорости максимум 30 км/ч. Эти пешеходы наверняка слышали-читали о принятом Госдумой законе: переходящего улицу пешехода водитель обязан пропустить. Слава богу, давешние встречные пешеходы на Чертановской не сильно расслабились от трогательной думской "заботы". Адекватно оценили ситуацию. Понимая, в отличие от отечественных законотворцев, что размер штрафа, каким его ни делай, безопасность не гарантирует. И ни одна машина мгновенно не останавливается. И светлее от штрафа улица не становится.

О пешеходах, об их безопасности заботиться необходимо. Вот только, судя по всему, депутатов, проголосовавших за преимущественные права пешеходов, эти самые пешеходы меньше всего интересуют, потому что наилучшая гарантия безопасного перехода – депутатам ни за что не догадаться! – подземные и надземные переходы. Да, они в немалую денежку обходятся. А деньги всегда дефицит.

Тупик? Нет! Додумались же умные люди узаконить на загородных дорогах обязательное ношение пешеходами катафотов – светоотражающих элементов. И у водителей, по слухам, скоро потребуют обязательные жёлтые жилеты со светоотражающими нашивками, как у гаишников, держать в машине. Так может, узаконить обязательное ношение катафотов пешеходами и в городе? А за игнорирование этого правила штрафовать на те же столь милые депутатским сердцам две с половиной тысячи рублей?

Водители обязаны с осени до весны ездить с включёнными ходовыми огнями – машина издали видна. А как заметны бы стали "светящиеся" пешеходы! Давно уже есть в продаже для детей обувь, светящаяся маленькими лампочками при каждом шаге. Так почему бы для взрослых и детей не узаконить обязательное ношение "иллюминации", которая может стать не только маяком для водителей, но и оригинальным украшением на верхнюю одежду!

А пока суть да дело, можно – и нужно! – каждый нерегулируемый светофорами переход просто подсветить ярко-ярко. Чтоб даже без катафотов, даже в тёмной одежде пешеходов издали можно было заметить. Если, конечно, о людях на улице и за рулём заботиться.

А к пешеходам просьба. На дворе осень, скоро зима. Неизбежная темень. Пожалуйста, будьте внимательны. И заботьтесь о себе, не уповая на придуманные где-то штрафы. Оглядывайтесь, переходя улицу. Не увлекайтесь гаджетами по дороге.
Нет водителей, желающих задавить пешехода. Но не всегда есть возможность вас разглядеть, успеть притормозить. Но и вы под колёса не лезьте. Пожалуйста. Это очень вредно для здоровья.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии