Вахтанг Джанашия: Пока не поздно

Колумнист Metro - о политике

Вахтанг Джанашия. Фото "Metro"
Вахтанг Джанашия. Фото "Metro"

Последние наши грехи, изобретённые на Западе, – отравление Скрипалей и аннексия части Украины. Причём в Вашингтоне, запустив на днях очередной пакет антироссийских санкций, предупредили, что если мы срочно, в ближайшие недели, не исправимся, то санкции будут ужесточены. Чтобы срочно исправиться, нам фактически надо отдать Крым Соединённым Штатам, а Донбасс принудить к беспрекословному подчинению западноукраинским фашистам. Никак не теряют в Вашингтоне надежду поставить в России очередного президента-пропойцу.

Нам именно американские ограничения в международных экономических отношениях, что слону дробина, – оборот мизерный. Единственная реальная опасность, которую могут осуществить американцы в Америке, – арестовать наши деньги, которые когда-то так старательно вывозили в США руководители экономического блока нашего правительства. В ответ мы разве что "Макдоналдсы" можем прикрыть, оставив без работы тысячи наших же людей. А если решимся на сколько-нибудь значимое, то сократим сотрудничество по линии Роскосмоса – тоже и себе в ущерб.

Но загвоздка в том, что Вашингтон не столько сам нам пакостит, сколько принуждает к сокращению сотрудничества с Россией европейские государства. А это для нас по-настоящему ощутимо и даже очень болезненно. Но ощутимо и болезненно сокращение сотрудничества с Россией и для европейских стран. О чём не зря твердят наши политики и СМИ. Вот только не договаривают они, почему европейцы, да и не только они, а фактически весь мир, так послушны американцам. Причина предельно проста: США и американцы – крупнейшие в мире покупатели. И значимость торговли с ними тех же европейцев на порядки больше, чем с Россией или Китаем. Одолеть Америку пока никак невозможно даже китайцам, давно опередившим Соединённые Штаты по объёму производства практически во всех отраслях, кроме одной: в "производстве денег". Тех самых долларов, которые американцы напечатают в любое время сколько им угодно. А вся международная торговля идёт в долларах – международном средстве расчётов. И от всех сделок в мире в той или иной степени в выигрыше американцы.

А Путин открыто говорит – да и действует! – о необходимости перевести межгосударственные расчёты в национальные валюты. Наотмашь бьёт – и по самому больному. О том же говорят в Иране, Турции, Венесуэле... Намекают на это и китайцы. Вот только долларов в Китае скопилось больше, чем в США. Не выбрасывать же! Потому и аккуратны в словах и делах.

А что значит отказ от долларов для США с их госдолгом более чем в 21 с лишним триллионов? Повторю: триллионов. Долги Греции, Италии, Испании исчисляются в миллиардах, а столько проблем. А тут триллионы.
Да при таких делах у американцев нет альтернативы, кроме как пытаться заменить руководство непослушных государств. Пока не поздно. Пока доллары пачками в макулатуру не сдают. Любой ценой: сколько надо баксов на это – напечатают.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии