Вахтанг Джанашия, политолог: Бабушки – спасатели

О роли бабушек в жизни человечества

Вахтанг Джанашия. Фото https://pixabay.com/
Вахтанг Джанашия. Фото https://pixabay.com/

Группы учёных из Финляндии и Канады независимо друг от друга задались целью исследовать роль бабушек в жизни человечества. Финны из Университета Турку анализировали архивные документы с 1731 года, а канадские биологи и антропологи работали с материалами из "Исторического реестра населения Квебека" с 1608 года.

Горы перелопаченных свидетельств о жизни далеко расселённых народов с разными условиями обитания, менталитетами, традициями. А выводы одинаковые. Оказывается, при наличии бабушек младенцы реже умирают. Благодаря бабушкам люди как вид стали дольше жить. В семьях, где была бабушка со стороны матери, шансы на выживание детей в возрасте от двух до пяти лет увеличивались почти на треть. Женщины, чьи матери были живы, в среднем имели на двух детей больше женщин-сирот. Интересно, что мать отца на здоровье внуков, как правило, не влияла. Более того, при свекрови старше 75 лет выживаемость внуков сокращалась на 37,1 процента.

Не знаю, как влияние на внуков, но то, что моя мама, с её характером примадонны, слегка укоротила жизнь моей жены – это уж наверняка. При том, что жили в разных квартирах, но буквально напротив, по обе стороны Ленинского проспекта. А сына с его бесконечными детскими болячками, необходимым жесточайшим режимом, процедурами, лекарствами по часам выхаживала тёща. Мы с женой допоздна на работе. Няне доверить болеющего ребёнка страшно. Сейчас на нашего качка посмотрите – не поверите, что у эдакого богатыря могли быть какие-то проблемы со здоровьем. Спасибо тёще.

Ради внука бабушка перебралась из Петербурга в Москву, заперев питерскую трёхкомнатную квартиру и дивную дачу: как можно бросить малыша в огромном городе, да ещё с таким монстром, как я? Перебралась, да так и осталась в Москве – растить внука, а потом уже и внучку. Тоже любимую. И вести всё домашнее хозяйство. Как без неё жить, уже не представляем.

Есть, правда, и оборотная сторона у медали. К примеру, когда сын учился в пятом классе, я в кои-то веки попросил его показать мне дневник. Допустил стратегическую ошибку: попросил при бабушке. Мой оболтус как-то резко погрустнел, сжался. А бабушка встала между нами, руки в бока, и спрашивает: "А зачем тебе Ванечкин дневник"? – "Обязанность моя отцовская – контролировать, как мальчик учится", – отвечаю. Бабушка, набрав побольше воздуха в лёгкие, отчеканила: "Я тебя освобождаю от этой обязанности". И, повернувшись к внуку: "Ваня, иди в свою комнату. И никогда не показывай свой дневник папе". До сих пор – а Ваня уже взрослый мужчина, выпускник престижнейшего вуза – бабушка, заслышав, что мы о чём-то разговариваем, бросается спасать "ребёнка", которого могут обидеть.

Такая весёлая с бабушками жизнь. А вот без бабушек – это не жизнь. С праздником, дорогие бабушки. Здоровья вам, долгих лет. И побольше внуков.  

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии