Вахтанг Джанашия, политолог: Дальше без елбасы

Об отставке Назарбаева

Вахтанг Джанашия. Фото "Metro"
Вахтанг Джанашия. Фото "Metro"

Назарбаев подал в отставку. Последний из когорты политиков на территории бывшего Советского Союза, успевших побыть значимой политической фигурой ещё в СССР. Но тех, кто обрадовался уходу ещё одного постсоветского "диктатора", успокоим: Нурсултан Абишевич сохранил за собой должность председателя Совета безопасности Казахстана, председателя правящей партии "Нур Отан" ("Свет Отечества"), члена Конституционного совета и, конечно, звание "Елбасы" (лидера нации).

Исполнять обязанности президента Казахстана будет Касым Токаев, глава казахского сената, карьерный советский дипломат, один из крупнейших советских специалистов-китаеведов. Но это ненадолго.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что отставка Назарбаева неожиданна. Не знаю, насколько Матвиенко искренна, но даже далёким от медицины людям было видно: Елбасы совсем плох.
Назарбаев лет двадцать пять искал себе наследника. Именно наследника. Бог дал трёх дочерей – а страна президента-женщину очевидно не примет. Зятья? У младшей, любимицы Алии, в личной жизни неоднократные неудачи. Супруга старшей дочери Дариги пришлось надолго усадить в тюрьму – уж очень забурел. А муж средней, Динары, крупнейший бизнесмен Казахстана Тимур Кулибаев. Владелец всего и вся – а куда ему деваться при таком тесте? Идея доверить Тимуру страну неоднократно возникала в публичном пространстве, но неизменно чахла под красноречивым молчанием Елбасы.

Выбор был сделан в 2017-м. А с середины 2018 года наблюдатели дивились, как лихо Нурсултан Абишевич вершит кадровую революцию в правительстве, в регионах и в силовых органах под своего племянника Самата Абиша, сына покойного младшего брата Сатыбалды. Сорокалетний Самат – пока зампредседателя Комитета нацбезопасности Казахстана, генерал-майор.

Насколько гладко пройдёт смена караула, ещё посмотрим. Казахстанские кланы, в том числе кланы Тимура Кулибаева и Дариги Нурсултановны, горазды на сюрпризы. За ними колоссальные, в том числе и международные, связи, немеренные деньги, СМИ, но за Саматом Сатыбалдыевичем – силовики.

Что России со всего этого? Назарбаев не тешил человечество идиотическими лозунгами вроде "Казахстан – не Россия". Но "казахизация" республики, где более 60 процентов населения совсем недавно составляли русскоязычные, шла неуклонно и быстро. Просто с Назарбаевым не смели конфликтовать не только в Казахстане, но и в России. И штатные защитники соотечественников робко помалкивали перед Елбасы: не их масштаба фигура. Но не перевелись ещё мечтатели разжечь в Казахстане, который до 1936 года был автономией  в составе РСФСР, нечто схожее с Донбассом. Вот только нужно ли? Не патриотам по профессии, а России и Казахстану? Украинские события лишний раз доказали: сформировавшаяся элита делиться барышами с забугорными "братьями" и братками не умеет. И хотя бы поэтому ни пядью своей самостийности не поступится. Остаётся учиться договариваться и согласовывать интересы.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии