Вахтанг Джанашия, политолог: Необходимо самолечение

Про инвестиции

Вахтанг Джанашия. Фото "Metro"
Вахтанг Джанашия. Фото "Metro"

Послушаешь наши телеканалы, так весь мир рвётся инвестировать в Россию, да только гнусные американцы мешают. А на деле лишь 17% европейских компаний, связанных своими коммерческими интересами с Россией, надеются на увеличение размеров инвестиций в своей отрасли в ближайшие 2–3 года. Как следствие, индекс, отражающий общее состояние бизнеса европейских компаний в России, подрос по сравнению с прошлым годом на 2 пункта и составил 140 баллов. Но из 200 возможных. То есть ещё очень далеко до желаемого идеала.

Эти данные приводятся в докладе «Стратегии и перспективы европейских компаний в России», приведённом Международным институтом маркетинговых и социальных исследований, одной из крупнейших и авторитетнейших социологических служб мира со штаб-квартирой в Германии.

Уже 12 лет подряд заказывает подобные исследования Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), представляющая международных, прежде всего европейских инвесторов в России и в Евразийском экономическом союзе. Для чего ассоциации нужна ежегодная констатация хронических российских болячек – крайне низкого уровня отечественной бизнес-культуры и бизнес-среды, засилья коррумпированной бюрократии, непостижимой для нероссийского разума системы налогов и сборов, нескончаемого колебания курса рубля – вопрос к руководству АЕБ. Генеральный директор АЕБ Франк Шауфф дипломатично оценил полученную «информацию к размышлению»: «Результаты исследования едва ли вызовут «головокружение от успехов», так как бизнес-климат по прежнему страдает от целого ряда негативных факторов, как внешних, так и внутренних».

Гораздо интереснее, как отреагируют и отреагируют ли в конце концов наши экономические власти на очередное предупреждение о запущенных болезнях. Россия по-прежнему остаётся привлекательной для иностранных инвестиций разве что большим объёмом рынка и его высоким потенциалом. Но, как бы мы ни открещивались, невозможно бесконечно отрицать негативное влияние на нашу экономику политики США и международных санкций. И если с внешними факторами приходится мириться, то хотя бы с внутренними нарывами необходимо покончить.

Коль сами никак не удосужимся, то, может, нам у АЕБ попросить заказать исследование, в каких странах и каким образом одолевали коррупцию, бюрократизм, хроническое беззаконие. Как улучшили пресловутый бизнес-климат в одиозно неблагополучных странах Азии, Дальнего Востока… И как так получилось, что – стыдно сказать! – бизнес-климат в большинстве постсоветских республик благоприятнее российского.

Тот же пресловутый Михаил Саакашвили, которого даже упоминать неприлично, сумел одолеть в короткий срок взятки и беззаконие в Грузии, о коррумпированности которой легенды слагали. В дружественном Китае за нарушение экономического законодательства расстреливают. Нам отступать некуда. Единственная перспектива для нашей страны в условиях нескончаемых санкций – в наведении порядка. В этом ведь колоссальный, спасительный резерв российской экономики.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии