Вахтанг Джанашия: Рыночная дружба

Колумнист Metro - о политике

Вахтанг Джанашия. Фото "Metro"
Вахтанг Джанашия. Фото "Metro"

Что-то последнее время настораживают инициативы казахского президента Нурсултана Назарбаева. В России принято считать его другом, пророссийским политиком. На самом деле Назарбаев, конечно, абсолютно проказахский политик.

Вопрос лишь в том, насколько его естественная "проказахскость" стыкуется с тем, что у нас называют "пророссийскостью". Насколько российские интересы совпадают с интересами Казахстана, как их понимает и реализует Нурсултан Абишевич. А понимание это чем дальше, тем больше "напрягает".

Изначально надо отдать должное Назарбаеву: это большой, очень сильный политик и незаурядный дипломат. Масштаб его потенциала некогда приметил многолетний глава Казахстана Динмухамед Кунаев и последовательно готовил из него своего преемника, публично сыном называл. Но как только Горбачёв сместил Кунаева, преемник на каждом собрании клеймил "кунаевщину" и лично своего покровителя. Урок: будет выгодно – Назарбаев никем и ничем дорожить не станет.

Мудрый Нурсултан Абишевич, в отличие от многих постсоветских глав государств, торопить с "национализацией" своей республики не стал – вот вам истоки иллюзии "пророссийскости". На самом деле в Казахстане почти половина населения были русскоязычные. Они постепенно выезжали в Россию, догадываясь о перспективах нацменьшинств. А Бабай (так в Казахстане называют Назарбаева) неспешно, без националистических лозунгов и истерик, последовательно готовил в лучших мировых вузах новую национальную элиту – молодые казахи массово направлялись учиться на Запад. Теперь они, обросшие западными связями и прозападными, а то и открыто антироссийскими настроениями, делят высшие должности в республике.

Перевод на латиницу казахского языка – тоже дистанцирование от России. А совсем недавно появилась информация, что Назарбаев пригласил военно-морские силы США в Каспийское море, пообещав разместить военную эскадру в казахских портах. Правда, как американские корабли окажутся в озере, которым на самом деле является Каспий, Бабай поначалу не подумал. Но на днях сообразил. И предложил построить канал между Каспийским и Чёрным морями. По территории Азербайджана и Грузии. Это примерно 950 км в длину и, если взять за образец Панамский канал, 55 метров в ширину.
Как подобное сооружение отразится на экологии Азербайджана и Грузии, подумать страшно. Но главный вопрос – кому это нужно, кроме США? Даже Казахстану этот канал ни к чему – разве что перед Вашингтоном выслужиться и Россию капитально подставить. Появившиеся объяснения, мол, это один из вариантов китайского Шёлкового пути, просто смешны.

Сами китайцы в своих проектах Каспий неизменно обходят: все варианты Шёлкового пути для них сугубо экономический проект. Приоритет – рентабельность, которая на деле лучшее средство политического влияния.
Спрашивается, чего Назарбаев "задёргался"? Тут всё просто: Россия под санкциями. И надолго. Так чего бы не воспользоваться ситуацией?

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии