Вахтанг Джанашия: Самоеды

Колумнист Metro - о политике и Грузии

Вахтанг Джанашия. Фото "Metro"
Вахтанг Джанашия. Фото "Metro"

В 1990 году на выборах в Верховный Совет Грузии одержали убедительную победу и пришли к власти местные... Вот даже не знаю, как их назвать. Недоумки – политически некорректно. Фашисты – но кроме словесного поноса никаких действий, ущемляющих другие национальности в республике, не было. Борцы за независимость республики? Но как вспомнишь, в чём эта борьба выражалась, плакать хочется.

Выходит как-то на трибуну Верховного Совета Грузинской ССР один из лидеров правящей коалиции и требует законодательно запретить на территории республики... географические карты. Обоснование законопроекта: на картах Россию изображают выше Грузии, что неправильно, оскорбительно и угнетает свободолюбивое сознание грузинского народа. Депутаты в восторге, бурные аплодисменты. В перерыве заседания подошёл к инициатору географической реформы: "Немо, дорогой, а где и как на картах изображать Россию?" – "А зачем её вообще изображать"? – ответил великий грузинский геополитик.

А ещё через несколько месяцев грузинский президент Звиад Гамсахурдиа объявил "самоблокаду Грузии". Выражалось это в отказе принимать грузы из России: мол, мы независимы и ничего российского нам не надо.
Грешным делом думал, что на Украине, столь близкой Грузии, на грузинских ошибках будут учиться. Ан нет! Повторяют всё в Грузии пройденное.

Давеча объявило мудрое украинское правительство о досрочном прекращении программы экономического сотрудничества с Россией на 2011–2020 годы. Программа предусматривала режим свободной торговли между странами, защиту взаимных инвестиций, свободное передвижение граждан, создание системы платёжно-расчётных операций. И кому хуже от отмены этой программы? Да прежде всего Украине! И так несильная экономика страны потеряет российский рынок. На европейских рынках, где всё давно регламентировано и согласовано, щёлочки для украинских товаров не отыскать. Тем более что они европейским стандартам не отвечают.

На самом деле Киев освобождает украинский рынок от российских товаров и услуг, способных конкурировать с западными, создаёт режим наибольшего благоприятствования европейским производителям. И невдомёк им, что главное последствие подобной политики не изобилие дешёвых европейских товаров на Украине, а ликвидация, самоубийство украинской экономики. Короче, "назло бабушке уши отморожу".

Грузинских "географов" граждане республики прогнали через полтора года пребывания у власти. От Грузии за те полтора года осталось разве что название. Украинские "экономисты" уж очень засиделись. Боюсь, после таких правителей даже названия "Украина" не останется. А Россию веками пытаются стереть с карт. Не получается.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии