Вахтанг Джанашия: Вечно молодые

Колумнист Metro - о медицине и про удлинение периода детства

Вахтанг Джанашия. Фото "Metro"
Вахтанг Джанашия. Фото "Metro"

Справедливости ради надо сказать, что на этот раз хохмачом-первопроходцем оказался не Жириновский, а очень серьёзная и уважаемая дама, общепризнанный крупный учёный-медик Вероника Скворцова. Нельзя не согласиться с её словами: "Чтобы активное долголетие состоялось, необходимо заботиться о людях, начиная с момента рождения". Но дальше последовало: "Главный вектор развития – удлинения периода детства и активного взрослого возраста".

С подоплёкой "активного взрослого возраста" всё ясно: сограждан надо подготовить к повышению пенсионного возраста с 55–60 до как минимум 63. Но вот с "удлинением периода детства" до 30 лет какая-то непонятка. И Вероника Игоревна почему-то расшифровывать не стала. Неужто хочет продлить выплаты пособий на детей до их, детей наших, тридцатилетнего возраста? Тогда мы все, конечно, согласны.

И то, что наши дети и в 30 лет остаются детьми, тоже совершенно согласны. Послушаешь, с каким пылом мои почти двухметровые сын и дочь в очередной раз спорят, что надо читать или смотреть, с кем водиться, за кого голосовать и что-то ещё совершенно непонятное про Интернет, невольно думаешь: "детский сад". Так, может, их продолжать лечить в детских поликлиниках? И чёрт с тем, что организм в 10 и в 20 лет – космическая разница. Главное – найти предлог выбить дополнительное финансирование медицины.

Ведь что получается. Первые предынфарктные состояния у меня приключились, по возрастной градации Скворцовой, в детстве. А первый инсульт – едва повзрослел. Но на спасение взрослых выбивать денежку сложно. Тем более что взрослые воспринимают – почему бы, а? – нынешние медицинские реформы как угождение фармацевтам и страховщикам. А на спасение детей общественность всегда в бой готова. Телевизор наш случайно включишь – так уже теперь понятно: рак – исключительно младенческое заболевание. И к чему взрослым хосписы?

Выбьет министр здравоохранения деньги из бюджета на спасение детей от инфарктов-инсультов – честь ей и хвала! И всенародное одобрение. Глядишь, список льготных, бесплатных лекарств пополнится каким-нибудь пургеном – то-то счастье. А не выбьет – в поликлинике обрадуют: вы ж почти ребёнок, хоть и пенсионер. Всё будет хорошо! Когда-нибудь.
Жириновский утешил, развив мысль Скворцовой. По его версии, сразу после детства следует молодость – с 30 до 60 лет. С 60 до 90 – зрелость. А после 90 лет старость. Странно, что не предложил запретить голосовать в детском возрасте. До 30 лет. И в зрелости, после 60, когда голосуют за коммунистов или за стабильную власть.

Как зрелый уже человек не могу не посочувствовать Скворцовой и Жириновскому: не были знакомы с моей покойной мамой – великим знатоком возрастных градаций. Когда-то уже давно мама выдала обо мне фразу, вписанную в наши семейные скрижали: "Он думает, что если ему сорок три года, то он уже взрослый".
 
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии