Вахтанг Джанашия: Заколдованный круг

Колумнист Metro - о Каталонии и Европе

Вот, казалось бы, какое нам дело до Испании и испанской автономии Каталония, до их отношений, сепаратизма, референдума? Другой конец Европы. Нас не касается? Ещё как касается.

Испания, конечно, страна с великой историей, но, прямо скажем, всё у испанцев в истории и осталось. Сегодня это полунищая европейская страна с запредельными государственными долгами и катастрофической безработицей, особенно среди молодёжи: каждый второй человек до 30 лет – самый взрывоопасной возраст! – безработный.

Хуже ситуация в Европе только в Греции. Но за "лечение" греков взялись всерьёз и беспощадно. Утопающая в долгах страна согласно выписанному Германией и МВФ рецепту сводит бюджет с профицитом, то есть тратит меньше, чем выбивает налогов. Согласно "рецепту" разница между доходом и правом потратить на нужды страны составляет 3,5% ВВП.

Греки под страхом беспощадных санкций едва выкраивают профицит в 2 процента. "Излишки" бюджета идут на покрытие долгов. Пообщайтесь с греками: страшно слушать, что они говорят про Меркель и ЕС. Но понимают: без членства в Евросоюзе Греция обречена на удушение... Евросоюзом.

Следующие в очереди на "лечение" испанцы. Из 17 регионов Испании жаждут независимости не только Каталония, но и Наварра, Андалусия, Галисия и Страна Басков. Но экономически состоятельных регионов в стране только три: Мадрид, Страна Басков и Каталония. Поэтому борются за независимость баски и каталонцы, а остальные "сепаратисты" живут на кредиты и трансферты из столицы. И до поры помалкивают. А Каталония, не один десяток лет лелеющая идею независимости, форсировала конфликт с Мадридом. Ведь если Евросоюз применит к Испании методы выбивания долгов, апробированные на Греции, то больше всего это ударит по Каталонии.

Развала Испании Европа не допустит. И из солидарности, и потому что понимает: практически во всех государствах ЕС есть потенциальные или открытые сепаратисты. Опять же уроки дезинтеграции Югославии с кровопролитием, разрывом экономических связей пока не забылись. И повторить ошибки, допущенные с Югославией, просто страшно. Следовательно, необходимо срочно искать более щадящие методы спасения испанской экономики и испанской государственности. А это неизбежно повлечёт дополнительные расходы из европейских резервных фондов.

У европейских государств своих проблем полно. Натужная победа на парламентских выборах в Германии – политическом и экономическом оплоте ЕС  – христианских демократов порождает весьма шаткую правящую коалицию, ограничивающую будущее немецкое правительство в решительных действиях. А без Германии в Европе давно ничего не решается.

И получается заколдованный круг. Чтобы спасти Испанию от развала, срочно необходимы деньги. Большие деньги. Потому что нынешнее недальновидное испанское правительство задёшево не спасти, а перевыборы – дополнительная дестабилизация Испании. Найти необходимые для бюджета Испании и умиротворения Каталонии деньги можно, отменив санкции против России, от которых одни сплошные убытки и России, и Евросоюзу. Но отказаться от санкций – развалится коалиция. Плюс неизбежный конфликт с Вашингтоном. Пролонгировать санкции – откуда тогда взять деньги на Испанию? А вы думали, что Каталония очень далеко?

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии