Заплати мне за работу

На кадровом рынке США разразился скандал. Его устроили стажеры, работавшие над картиной "Черный лебедь". Молодые люди потребовали от своего работодателя через суд оплатить время, которое они провели на практике. Суд встал на сторону молодежи. Теперь подобная ситуация может стать повсеместной.

Для начала оговоримся, что в США бесплатная практика – дело привычное и понятное. Студенты считают настоящей удачей возможность поучиться в серьезной конторе. Это и лишняя строчка в резюме, и бесценный опыт. Однако, практика практике рознь. Как рассказали студенты Эрик Глэтта и Алекс Футмен, на стажировке, которую им предложила пройти компания Fox Searchlight Pictures, им приходилось не столько осваивали азы творческих профессий, сколько приносить кофе начальству и выполнять прочие мелкие поручения. В итоге студенты обратились в суд Манхэттена, который постановил, что практиканты имеют право на полноценную оплату своего труда. Представители 20th Century Fox уже сообщили, что намерены оспорить это решение. Однако по данным Time в ближайшее время компании стоит ждать исков от 100–150 практикантов работавших на схожих условиях.

Цифра: Как сообщает Associated Press, в США стажировки, и нередко — неоплачиваемые, проходит около 1 млн студентов и вчерашних выпускников ежегодно. По подсчетам автора книги «Нация стажеров» Росса Перлина, практиканты экономят американскому бизнесу около 600 млн долларов в год, а доля молодых людей, вынужденных поработать на резюме до первого официального трудоустройства, выросла с 17% в 1992-м до 50% в 2008 году.

Для России такая ситуация кажется странной. Как рассказала Metro Ирина Святицкая, руководитель портала для молодых специалистов Career.ru, прежде всего в нашей стране большинство стажировок является платными. Так, по данным портала, у 43% студентов или молодых специалистов в то или иное время была оплачиваемая стажировка во время учебы. Причем, молодежь за это время сумела заработать в зависимости от срока учебы от 2 до 20 тыс. рублей. К тому же, компании в большинстве своем стараются, чтобы практика оказалась полезной. "Очень важно понимать, что если на стажировке просят лишь приносить кофе (если это стажировка не в кафе или ресторане), – рассказывает Ирина, – то студенту стоит решить – хочет ли он это делать дальше, видит ли он перспективу или нет".

Мнение эксперта:
Ирина Святицкая, руководитель портала для молодых специалистов Career.ru
Еще до поступления в ВУЗ проходила практику на телевидении, где просто приносила кофе, разбирала бумажки и выполняла мелкие поручения. Считаю этот опыт бесценным: я увидела телевидение изнутри, поняла как делаются передачи. Этот опыт повлиял на мой последующий выбор ВУЗа и факультета.
 

Показать комментарии