Александр Стулин: нет настроения, ешьте сосиски

Сегодня в рубрике «Что делать, шеф?» мы представляем Александра Стулина, бренд шеф повара баров-ресторанов «Дорогая, я перезвоню..,». Он рассказал о том, чем бы хотел накормить Оззи Осборна и объяснил, что такое немецкий бублик Брецл.

-Александр, расскажите, как вы решили стать поваром?

Меня с детства тянуло к плите, уже в 7 или 8 лет как сейчас помню я приготовил свою первую яичницу. Наверное, это сыграли гены, т.к. мой отец и прадед были профессиональными поварами.

-А о какой профессии мечтали в детстве?
Не то чтобы мечтал, подумывал о том, что скорее всего в будущем стану поваром.

-Какой самый важный совет вам дали, которым вы руководствуетесь, создавая новые блюда?
Самое главное при приготовлении блюд у вас должно быть желание и вдохновение, если вы возьметесь за нож или сковородку без настроения, «без души» и будете заставлять себя готовить, то ничего хорошего из этого не получится, лучше отложите эту затею до лучших времен.

-Какой продукт вы считаете самым важным и незаменимым?
Лично я не представляю себе как можно жить без мяса, не важно какое это мясо (говядина, свинина, птица или баранина), самое главное, чтобы продукт был свежим. В мясе сила, ни один растительный продукт не заменит такого количества белка, клетчатки и железа, которое находится в мясе.

-Что важнее: вкус или польза?
Конечно же рано или поздно ты начинаешь задумываться о том, что тебе съесть сегодня на обед или ужин: вредную, но вкусную пищу - жареный кусок мяса с картофелем фри и кетчупом или
Менее вкусную, но полезную еду - приготовленную на пару котлетку с отварной картошечкой
В любом случае решать вам, как правило пока ты молод и бодр, ты об этом не думаешь, но как только начинаются проблемы с желудком, кишечником и т.д. ты начинаешь задумываться, я чтобы полезного для своего организма мне сегодня съесть.

-Какое блюдо вы едите дома чаще всего? И готовите ли дома сами?
Учитывая мою профессию, дома как правило я питаюсь только по выходным дням, готовлю тоже сам, в основном это супы или блюда которые не требуют раздельного приготовления компонентов, например: мясо тушеное с картофелем и овощами, спагетти с мясным соусом «Болонезе» или плов, да много чего можно приготовить, было бы желание, а когда его нет можно и пельмени или сосиски сварить.

-Какая кухня вам ближе всего по духу?
Конечно же русская(домашняя). А так долгое время работал с немецкой кухней, уже тоже стала как родная.

-Кого из знаменитых людей вы хотели бы накормить и чем?
Мои кумиры детства были Сильвестр Сталлоне (как актер) и Оззи Осборн (как музыкант), я бы приготовил им свой фирменный борщ со сметаной.

-Расскажите о самом оригинальном блюде, которое вам доводилось пробовать самому?
Одно из самых вкусных и в тоже время оригинальных по простоте блюд мне довелось попробовать еще лет 10 тому назад, работая в одном из ресторанов г. Москвы на праздник пива «Октоберфест» - это немецкий бублик Брецл (дрожжевое тесто с морской солью) сладковато-соленый на вкус в сочетании с сладкой зернистой горчицей просто необычайно вкусно, особенно хорошо запивать крепким говяжьим бульоном или пивом.

-Как вы считаете, для чего стоит ходить в ресторан? И сами вы ходите в рестораны? Если да, то в какие?
Лично я зачастую посещаю рестораны с профессиональной точки зрения для того, чтобы расширить свой кругозор в знаниях кулинарии (новые продукты, презентации блюд, сочетание вкусов и т.д.), а также для того, чтобы встретится с друзьями, отметить день рождения жены или еще какое-нибудь мероприятие, просто так ходить по заведениям у меня нет времени. Сейчас стараюсь посещать более спокойные места, куда можно прийти с женой и ребенком.

-Как вы отдыхаете? Какую музыку слушаете, какие книги читаете?
Практически все свое свободное время я провожу с семьей. Музыку предпочитаю тяжелую, слушаю зарубежных исполнителей, последнее время «подсел» на такие команды: Slipknot, Godsmack и многие другие группы играющие в том же духе. Книги к сожалению если и читаю, то это книги разных кулинарных рецептов.

Биография
Стулин Александр Александрович, родился и вырос в Москве , закончил поварское училище № 190 с 4 разрядом, в армии был поваром, кормил полк солдат и офицеров, практически сразу же после армии устроился поваром в кафе-ресторан «Шуры-Муры», в 21 год там же занял должность бригадира поваров, через год ушел в пивной ресторан «Время Есть» на должность повара, через 4 месяца занял должность старшего повара, через год работал там же в должности су-шефа, работал в команде открытия су-шефом в ресторане «Дурдин» на Большой Полянке, в августе 2006 года женился на Александре, в мае 2007 года уехал в г. Липецк открывать ресторан «Мерцен» в должности шеф повара, в мае 2008 года вернулся в Москву в ресторан «Время Есть» шеф поваром, в январе 2009 года родилась дочка Ангелина, в январе 2011 года перешел в ресторан «Бавариус» в должности шеф повара, с 1 июля 2011 года является бренд шеф поваром баров-ресторанов «Дорогая, я перезвоню..,»

Фирменный рецепт от шеф повара:
«Лапша с креветками в ореховом соусе» на 4 порции:

Ингредиеты:
Тигровые креветки с/м 500 гр (обработать от панциря)
Чеснок 10 гр (мелко рубленный)
Гречневая лапша 200 гр (отварить в подсоленной воде)
Перец болгарский сладкий 100 гр
Цукини 120 гр
Вешенка или шампиньоны 100 гр
Кунжутные семечки ? чайной ложки
Соус ореховый (покупной) 100 гр
Соус кисло сладкий для курицы 50 гр

Приготовление
Это блюдо лучше всего готовить в воке (большая сковорода). Растительное масло налить в сковороду, можно добавить еще чуть-чуть кунжутного масла, раскалить, закинуть подготовленные креветки вместе с кунжутом перемешать, добавить подготовленные овощи и грибы (нарезанные соломкой), обжаривать на сильном огне до полного приготовления креветок, овощи должны быть «аль денте», далее влить два вида соусов, затем добавить подготовленную лапшу, все аккуратно перемешать, разложить по порциям. Это блюдо очень простое и быстрое в приготовлении, а также сытное и очень вкусное!
 

Показать комментарии