Скоро в отпуск: какие преимущества у путешествий на автобусе

Оосбенно это актуально для тех, кто боится летать

Если у вас скоро отпуск, вы хотите провести его в путешествии, но при этом боитесь летать – поездка на автобусе будет для вас идеальным вариантом.

5 преимуществ путешествий на автобусе

1. Гибкость/Свобода

Пожалуй, один из главных плюсов автобусов – это гибкость маршрута, – говорит Metro заместитель генерального директора по развитию бизнеса сервиса Busfor Олег Козко. – Для автобуса не нужно прокладывать рельсы или строить карту полетов в зависимости от движения воздушных масс. Кто летал, тот знает, как часто приходится менять планы из-за "нелетной погоды". Ливень или густой туман спутает карты не только вам: диспетчеры должны будут заново скоординировать рейсы, чтобы все самолеты успешно приземлились "там" и "здесь". Ж/д-рейсы, конечно, не так чувствительны к прихотям погоды, но и у них есть слабые места. Например, если на какой-то развязке идет ремонт, вам придется либо ждать, пока он закончится, либо искать альтернативный маршрут. Зато для путешествия на автобусе вам нужна только ровная трасса.

2. Так дешевле

Путешествовать по России дешевле именно на автобусе. Например, билет на рейс "Москва—Казань" вам обойдется в среднем в 1500 рублей, в то время как место в плацкартном вагоне будет стоить минимум 2000. Цены за 1 взрослый "эконом" на самолет по аналогичному рейсу начинаются от 2600 рублей. Кстати, так вы сможете сократить расходы, даже если отправляетесь в другую страну. Поездка в Ригу на автобусе будет стоить примерно 3300 рублей, что в два раза дешевле по сравнению с плацкартом и самым доступным "экономом". Эта разница особенно ощутима, если к цене на билет прибавить расходы на дорогу до аэропорта, а по прибытию – до отеля.

3. В пригороды удобнее

Поездка в соседний город – это тот самый случай, когда пассажир выбирает рейс, а не подстраивается под него. Междугородние автобусы сейчас ходят почти каждые 20 минут. Если в городе неподалеку у вас живут родственники, вы можете не продумывать поездку заранее, а приехать "в последний момент". Кроме того, это отличный способ провести выходные с детьми: съездить в соседний город на экскурсию или просто погулять. Но пригород необязательно должен находиться в вашем регионе. Если вы отдыхаете заграницей и уже всё увидели в городе, где остановились, посмотрите на карту шире: вокруг наверняка еще осталось много живописных мест.

4. Боитесь летать?

Наверно, у каждого есть свой "город-мечта", в котором хочется если не жить, то хотя бы пару раз побывать. Но, к сожалению, многих от путешествий удерживает аэрофобия. Если вы из тех, кто при виде улыбчивой стюардессы мысленно прощается с близкими, поберегите нервы – они вам понадобятся для положительных эмоций. Пожалуй, ничто так не умиротворяет, как размеренный стук колес поезда, но, увы, этот романтический вид транспорта ходит не везде. Поэтому не отказывайтесь от мечты, ведь новые автобусные рейсы появляются почти каждый день.

5. Пассивная экскурсия

Рекомендуем вспомнить детство и выбирать место "у окошка". Ведь даже если вы путешествуете без гида, поездка на автобусе может превратиться в неплохую экскурсию. По пути можно любоваться новыми пейзажами и начать знакомиться с местной культурой еще до прибытия в пункт назначения. Созерцание природы отвлечет вас от суеты и настроит на отдых. Забудьте на время о всех цифровых гаджетах, ведь вам предстоит своими глазами увидеть то, что не передаст ни одна камера!

Показать комментарии