Прогулки на природе помогут человеку на время снизить симптомы депрессии

Как доказали врачи, прогулки в лесу снижают уровень негатива у людей, страдающих от депрессивных расстройств.

Прогулки в лесу помогают избавляться от стрессов. Фото Pixabay
Прогулки в лесу помогают избавляться от стрессов. Фото Pixabay

Новое исследование, опубликованное в "Журнале аффективных расстройств", доказало, что прогулки на природе снижают уровень негатива у людей с большим депрессивным расстройством (в отличие от обычной депрессии, под которой подразумевают практически любое плохое или подавленное, тоскливое настроение, БДР представляет собой целый комплекс более серьезных симптомов, среди которых сонливость, слабость, чувство вины и самоуничижение, возбуждение или заторможенность, проблемы с весом и аппетитом).

Для того чтобы прийти к подобному выводу, ученые изучили влияние на состояние испытуемых (взрослых амбулаторных пациентов с диагнозом БДР) 60-минутной прогулки на природе и в городе. В исследовании приняли участие 37 участников, преимущественно женщины в возрасте от 18 до 65 лет. Испытуемых разделили на две группы. Одна гуляла в парке, другая – по городским улицам. Оба теста прошли утром при хороших погодных условиях. Кроме того, участников попросили не разговаривать друг с другом.

Эти преимущества дарит ходьба в лесу

Улучшает настроение. Исследователи обнаружили, что прогулки на природе могут активировать гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК), химическое вещество мозга, которое снижает стресс, улучшает настроение и общее самочувствие. Другое исследование, опубликованное в журнале Nature, показало, что двухчасовое пребывание на природе снижает негативные эмоции и стресс.

Укрепляет иммунную систему. Времяпрепровождение на свежем воздухе снижает риск развития диабета II типа, астмы, сердечных заболеваний и некоторых видов рака. Некоторые ученые склоняются к предположению, что фитонциды (биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий), вырабатываемые растениями, помогают активировать иммунную систему организма и повышают уровень лейкоцитов. Другие предполагают, что ходьба помогает нам дышать глубже и дает те же преимущества, что многие дыхательные упражнения и практики.

Помогает лучше спать. Согласно исследованию, проведенному организацией Sleep Health, люди, ведущие активный образ жизни, спят крепче и чувствуют себя более отдохнувшими по утрам, несмотря на то что проводят в постели столько же часов, сколько и менее активные люди.

За час до прогулки исследователи давали испытуемым iPad и просили заполнить таблицу положительных и отрицательных воздействий (PANAS). Этот процесс повторялся во время прогулки и сразу после прогулки. Затем испытуемые взяли iPad домой, чтобы снова пройти тест PANAS через три часа после прогулки, через 24 часа после прогулки и через 48 часов после нее.

Результаты показали, что 90% с депрессией чувствовали повышение самооценки после прогулки по парку, а почти три четверти из них отмечали облегчение симптомов депрессии. Достигнутый эффект при этом длился около двух дней.

У тех же, кто прогуливался по пешеходным зонам в городе, дела обстояли хуже. Хотя и они испытывали благотворные последствия ходьбы, такие как тренировка дыхательной системы, их настроение лучше не становилось.

Согласно выводам врачей, прогулки на природе могут быть полезны в качестве терапии для людей с диагнозом БДР.

"В целом наши результаты показывают, что прогулки на природе могут быть полезной дополнительной стратегией для улучшения негативных эмоций в краткосрочной перспективе для людей с диагнозом БДР", – отметили авторы эксперимента в статье.

Показать комментарии