Золотые правила стоматолога помогут сохранить не только внешний вид, но и здоровье зубов

Многие пациенты жалуются на "плохую генетику", когда речь заходит о состоянии улыбки. Но на сегодня этот фактор не является основным и определяющим.

Генетика играет далеко не главную роль в состоянии зубов. Фото Freepik/cookie_studio
Генетика играет далеко не главную роль в состоянии зубов. Фото Freepik/cookie_studio

О нехитрых правилах ухода за полостью рта Metro рассказала врач.

Основное правило, которое стоит всегда помнить, – предотвращайте проблему, а не лечите последствия. Для этого врач ортодонт-гнатолог Елена Котунова советует сделать акцент на профилактику кариеса и его осложнений.

"Один раз в шесть месяцев я рекомендую проводить профессиональную гигиену полости рта в кресле врача-стоматолога. С моей точки зрения самым совершенным подходом к чистке зубов на сегодня является швейцарский протокол GBT (GUIDED BIOFILM THERAPY). Он подразумевает индикацию (окрашивание) налета перед процедурой для визуализации биопленки, далее с помощью щадящих порошков на основе эритритола проводят мягкую, но эффективную полировку поверхности эмали, убирают пигментированный и минерализованный зубной налет из труднодоступных мест.  Завершающим этапом является эффективная реминерализующая терапия. Эмаль насыщают минералами фтора и кальция для увеличения резистентности (устойчивости) к кислотам".

Эксперт также отметила важность назначения не только основных, но и дополнительных средств для индивидуальной гигиены полости рта для каждодневного ухода за зубами дома.

"На сегодняшний день на рынке представлено очень много щеток, паст, ершиков, ирригаторов. Что нужно именно вам – сложно самому понять. В выборе средств для полости рта поможет врач-стоматолог. И все же общие рекомендации есть – меняйте щетку на новую каждые два-три месяца и используйте только самые современные пасты".

На сегодняшний день незаменимым устройством для ухода за полостью рта является ирригатор, считает ортодонт-гнатолог.

"Это средство для дополнительной гигиены полости рта является для многих пациентов обязательным. Особенно это касается пациентов с ортопедическими конструкциями, имплантатами или ортодонтической аппаратурой".

Кроме того, на здоровье зубов влияет также распределение жевательной нагрузки.

"Если мы видим признаки функциональной перегрузки зубов или пародонта (соединительной ткани), становится понятно, что зубы, скорее всего, разрушатся быстрее. К тому же это может привести к ухудшению общего качества жизни: головные боли, мигрени, нарушение сна. Это проблемы общесоматического характера, но в запущенной стадии их нужно решать уже со смежными специалистами".

В случае если зуб потерян – его необходимо восстановить.

"Отсутствие зубов – это проблема для здоровья зубочелюстной системы. Если существует дефект – его необходимо восполнить ортопедическими конструкциями – установить имплантат с коронкой. Этим занимается стоматолог-ортопед. Он проводит не только эстетические работы, но и ортодонтическую подготовку, которая поможет избежать проблем с суставами, усталости мышц и преждевременной потери зубов".
Показать комментарии