Что ждать от рубля к Новому году: прогноз экспертов

Как будет меняться курс до конца года

Пять экспертов поделились с Metro прогнозами курса валют до конца 2017 года.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ:
- Отечественная валюта чувствовала себя в сентябре достаточно уверенно благодаря активным конвертациям экспортерами своей валютной выручки для уплаты налогов - пик выплат приходился на 25 число когда були уплачены НДС, НДПИ и акцизы - и стремительному росту нефтяных котировок: за сентябрь нефть марки брент выросла с 53 долларов за баррель до 56,90 долларов - максимальному уровню за последние семь месяцев и подобралась вплотную к 57 долларам за бочку - значениям достигнутым на эйфории после заключения глобального нефтяного пакта в конце прошлого года. Дальнейший потенциал роста нефтяных цен серьезно ограничен: дальнейшее движение возможно только при появлении существенных, новых позитивных новостей: продления сроков действия договоренностей о сокращении производства и большему чем планировалось росту мирового спроса на энергоресурсы. В совокупности с сохранением привлекательности российского госдолга для нерезидентов - несмотря на ожидаемое снижение ключевой ставки ЦБ, иностранные инвесторы за август купили ОФЗ рекордную с начала весны сумму в 122 млрд рублей - серьезных колебаний курса в краткосрочной перспективе ожидать не стоит: вероятнее всего нацвалюты продолжит движение в диапазоне 57,40-58,20 за доллар и 68,10-69,10 за евро.
В долгосрочной перспективе большую роль будет играть сокращение баланса ФРС США и изъятие долларовой ликвидности с мировых рынков, что должно привести к значительному укреплению доллара против всех мировых валют и особенно против валют развивающихся стран. Если по сырью не будет нового позитива и американский регулятор будет проводить свою программу в полном объеме, то нацвалюта вполне может ослабнуть до 59-61 рублей за доллар и 70-72 за евро к концу текущего - началу следующего года.

Что ждать от рубля к Новому году?

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики компании АНАЛИТИКА Онлайн:

- Текущий год был давольно удачным для курса российской валюты. Мы по привычке связываем это с ростом цен на нефть. Но какие факторы еще влияют на курс нашей валюты и чего ждать от нее к концу года?
Мы привыкли думать цена рубля зависит от цены нефти. Это действительно так. Нефть марки Brent может достигнуть и отметки 60$/барр в этом году. Это хорошие новости и для экономики и для курса рубля. Выиграет от роста цен на нефть и госбюджет.
 При этом, главным фактором риска для национальной валюты по-прежнему являются санкции. Ограничительные меры наших заокеанских и европейских партнеров сильно влияют на стоимость рубля. Ведь именно санкции были последним катализатором обвалом национальной валюты в 2014 и 2015 годах. Европейцы последовательно продляют пакет санкций против России, а США постоянно угрожают их усилением. Недавно и Владимир Путин на встрече с представителями российского бизнеса предупредил, что стоит готовиться к ужесточению санкций.
Что касается внутренней ситуации, то сегодня в стране все стабильно, безработица упала до самого низкого уровня за два года - 5,1%. Рост ВВП самый высокий за пять 5 лет. Инфляция на самом низком уровне с 1991 г. Банк России методично снижает ключевую ставку. Все это является фактором стабильности для рубля.
Если свести все это вместе, то получается, что восстановление экономики будет поддерживать стабильность рубля. Стопроцентная вероятность сохранения старых санкций и высокая вероятность введения новых - фактор риска. Однако, новыми санкциями сейчас вряд ли кого-то можно удивить и их возможное влияние уже заложено в текущем курсе валют. Позитивная динамика цен на нефть может оказать хорошую поддержку рублю. Но. чтоит учитывать, что рынок энергоносителей очень волатилен и сильно подвержен влиянию фундаментальных и порой непредсказуемых факторов. Поэтому сейчас, пока сохраняется позитивный тренд на нефтяном рынке, мы смотрим в сторону 60$ за баррель Brent. Но все эти прогнозы могут быть очень скоро пересмотрены.
Наш прогноз по цене черного золота до конца года - 53 - 58$ за баррель. Рубль скорее всего будет относительно стабилен и большую часть 4 квартала будет держаться против доллара в районе 57 - 60 рублей. Курс евро в этом случае стоит ожидать в диапазоне от 67 до 72 рублей.

Иван Капустянский, аналитик Forex Optimum:
 
- К самым главным событиям, которые будут влиять на отечественную валюту до конца года, конечно, относятся предстоящие заседания ЦБ РФ и ФРС США, определяющие по сути кредитно-денежную политику стран, в том числе и глобальные потоки инвестиций. ЦБ РФ продолжает придерживаться стратегии снижения ключевой процентной ставки. Так на прошлом заседании российский регулятор понизил ставку на 0,5% до 8,5%. Более того, ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что при инфляции в 3,3%-4,4% готова довести ставку до 6,5%-7%. Это сценарий в целом реализуем до 2019 года. Одновременно с этим в западном мире, в первую очередь в США, ситуация иная. Регулятор увеличивает процентную ставку, а вероятность, еще одного повышения в этом году достаточно высока, но скорее всего только в декабре. Тем не менее доходность российских активов продолжит снижаться, а это может в перспективе спровоцировать как минимум снижение притока иностранных инвестиций. Между тем ситуация может ухудшится если нефтяные котировки начнут проседать, хотя техническая картина пока говорит обратное. В этой связи до конца года у нефти в рамках текущего движения есть перспективы роста в район 60-61 долларов за баррель. Одновременно с этим у валютной пары доллар/рубль есть потенциал протестировать отметки 55-56 до конца года, дальше о значительном укреплении отечественной валюты в текущих фундаментальных условиях говорить не приходится.

Сергей Коробков, инвестиционный аналитик Global FX:

- В понедельник 2-го октября курс рубля по отношению к двум основным резервным валютам, доллару и евро изменился неоднозначно. На фоне глобального роста индекса доллара более чем на 0,5%, рубль подешевел к доллару на 40 копеек или на 0,7% и достиг отметки в 57,95 рубля за доллар, но почти не изменился к евро, оставшись в районе 68 рублей за единицу европейской валюты. Дело в том, что рубль оказался под давлением со стороны вертикально падающих цен на нефть. К 15:15 московского времени котировки нефти сорта Brent подешевели на 2,80% до $55.90, а котировки американской лёгкой нефти сорта Light снизились до $50.65 или на 1.90%. Падение нефтяных котировок произошло на фоне роста нефтедобычи в США до 9,547 млн. баррелей в сутки, что близко к двухлетнему максимуму дебета скважин и увеличении на 6 единиц числа нефтедобывающих установок на прошлой неделе.
Индекс доллара укрепляется в первую очередь по отношению к единой европейской валюте, которая подешевела более чем на 0,5% к американскому доллару по результатам плебисцита в Каталонии, на котором 90% проголосовавших высказались за независимость региона от Испании.
Дальнейшее движение рубля будет зависеть от динамики нефтяных котировок. Скорее всего, нефтяные цены под давлением растущего доллара продолжат снижение, а курс рубля к доллару к середине недели перейдёт в диапазон 58-59 рублей за единицу американской валюты. Что касается курса евро к рублю, то он сохранится в диапазоне 67.80-68.60 за один евро.
Относительно прогноза по курсу рубля до конца текущего года, то моему мнению, рубль имеет одинаковые шансы, как укрепиться, так и подешеветь в зависимости от развития геополитической ситуации. Если мы увидим переход противостояния США и Северной Кореи в горячую фазу, то котировки нефти будут иметь все шансы оказаться в районе $60 за баррель, а рубль, соответственно, укрепится. Вдобавок, наметившаяся координация действий между Саудовской Аравией и Россией в свете предстоящего в ближайшие дни визита короля Саудовской Аравии в Россию, грозит снижением предложения сырой нефти на мировом рынке и продлением соглашения ОПЕК+.
С другой стороны, Минфин США планирует в IV-м квартале занять на мировом рынке более $500 млрд., а ФРС одновременно собирается снижать предложение долларов на $10 млрд. ежемесячно, начиная с октября. В этом случае весьма вероятно возникновение дефицита долларов в глобальной финансовой системе и, как следствие, рост курса американской валюты, что одновременно будет давить на нефтяные котировки.
Какой из факторов в результате окажется сильнее покажет время, но курс рубля традиционно снижается в последней четверти года, и я не удивлюсь, если в декабре мы увидим котировки доллара в диапазоне 62-64 рубля. Котировки евро тоже имеют шансы подрасти, но в гораздо меньшей степени, учитывая высокую неопределённость с формированием новой правящей коалиции в Германии, после выборов в Бундестаг, а также последствий референдума в Каталонии. Я не вижу пока курс евро выше 70 рублей, но допускаю, что он окажется даже ниже.

Александр Егоров, валютный стратег ГК TeleTrade:
Ключевыми системными факторам влияния на рубль являются динамика нефтяного рынка, денежно-кредитная политика Банка России, показатель платежного баланса, макроэкономическая стабилизация основных показателей и, в частности, инфляции, а также проявившийся особенно ярко в последнее время спрос на высокодоходные российские активы. Ослабевшие после кризиса 2014-2016 годов внешнеполитические риски, сейчас не оказывают заметного влияние на рубль. Но на фоне нарастающих противоречий с дипломатическими представительствами России в США и наоборот, не стоит сбрасывать со счетов геополитические риски для рубля в следующем году.
Политика Банка России, по оценке его главы Эльвиры Набиуллиной, является умеренно жесткой. Уровень ключевой ставки 8,5% при уровне инфляции около 4%, поддерживает финансовую стабильность за счет ограничения спроса накопительного характера поведения потребителей. В следующем году при сохранении сложившихся тенденций ключевая ставка может быть снижена в диапазон 6,5 – 7,5%.
На фоне усилий ОПЕК+ по стабилизации баланса спроса/предложения, нефтяные цены могут закрепиться выше уровня $60 за баррель, при достижения которого нельзя исключать вероятности возобновления борьбы за доли рынка. Таким образом намного выше цены на нефть не поднимутся.
Совокупность указанных факторов будет оказывать сбалансированное давление на курс национальной валюты. Дифференциал доходностей по государственным облигациям будет постепенно смещаться в пользу развитых экономик за счет роста ставок в США и, вероятно, в еврозоне, а потому привлекательность операций с российскими облигациями будет снижаться. Как результат снижение интереса к рублю.
В итоге курс доллара на локальном рынке в следующем году будет находиться в рамках диапазона года текущего и, скорее всего, доллар большую часть 2018 года проведет в границах 57-63 рубля с тенденцией к закреплению около верхней границы указанного диапазона. Евро, отражая динамику на международном рынке Forex, будет торговаться в диапазоне 68-74 рубля, также с ростом к концу года к верхней точке указанного диапазона.
Показать комментарии