Эксперт: Биткоин за миллион рублей может стать реальностью

Это может произойти до конца года

Очередной ценовой всплеск в биткоине до 15 тысяч долларов СМИ обсуждают с начала декабря.

Этот оптимизм, как считает управляющий директор "БКС Ультима" Олег Сафонов, в большой степени связан с приближающимся запуском фьючерсов на биткоин чикагским оператором CBOE Global Markets (10 декабря) и крупнейшей деривативной площадкой CME. Это должно произойти 18 декабря. Кроме того, на днях стало известно, что фьючерсы на биткоин в ближайшем будущем могут появиться на Токийской бирже.  

Эксперт также считает очевидцым, что стоимость биткоина подогревает еще и сильный ажиотаж, в который вовлекается все больше тех, кто слабо представляет, как работают криптовалюты, каковы риски, как их хранить и т.д.  Приход большого количества "случайных" инвесторов – тревожный симптом, приводящий к тому, что просадки в биткоине выкупаются стремительно, "с запасом", причем без каких-либо  очевидных фундаментальных поводов.

- Причины оптимистичной реакции в котировках btc в последние дни в общем-то понятны: создание фьючерсов на биткоин – настоящее событие для институциональных инвесторов,  которое открывает  им новые возможности торговли криптовалютой, - поделился мнением с Mеtro Олег Сафонов. - Кроме того, это может облегчить создание ETF на основе биткоина. По идее, создание такого фьючерса должно послужить сигналом инвесторам к тому, что биткоин является адекватным инвестиционным активом.

Однако в реальности никто не может сегодня дать такого сигнала, потому что до сих пор нет даже единого мнения о том, что вообще такое биткоины – валюта или товар, торговля криптовалютами остается в значительной степени нерегулируемой, в ряде стран ограничена или запрещена.  

- Так, на этой неделе финансовый регулятор Южной Кореи запретил торговлю фьючерсами на биткоин, признав их незаконными, - рассказывает эксперт. - Также пока не ясно, как будут вести  себя котировки биткоина после запуска фьючерсов на криптовалюту.  Одни придерживаются той точки зрения, что запуск фьючерсов может привести к сглаживанию волатильности, охлаждению спекулятивного спроса и, соответственно, к коррекции биткоина.
Но есть и другое мнение, согласно которому фактическое признание биткоина инвестиционным сообществом в виде запуска производных инструментов может, наоборот, еще сильнее подстегнуть спрос на биткоин, поскольку глобально
доверие к криптовалюте может повыситься. Тем более, когда на рынке звучат прогнозы о том, что в будущем году биткоин может стоить до $40 тыс., а его текущая рыночная капитализация взлетела до $250 млрд.
Помимо создания производных инструментов, позиции национальных финансовых регуляторов и ажиотажного спроса, на стоимость биткоина также влияют такие факторы, как технологический прогресс (увеличение вычислительных
мощностей),  совершенствование безопасности (взлом алгоритма может обрушить котировки криптовалюты), продуктивность сообщества в  решении стоящих проблем, например, в изменении размера блоков и сокращении времени транзакций.
Эксперт уверен, что прогнозировать точную стоимость биткоина на конец 2017 года практически невозможно хотя бы потому, привычные аналитические модели к криптовалютам неприменимы.
Показать комментарии