Сладкая жизнь станет дороже: апельсины и тростниковый сахар вырастут в цене

Metro разбиралось в причинах

Pexels.
Pexels.

Как рассказала Metro доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Г. В. Плеханова Мария Долгова, в этом году гарантированно вырастут цены на тростниковый сахар и апельсины.

По её словам, на рост цены сахара влияет увеличение стоимости бензина в Бразилии. Это заставляет рядовых потребителей перейти на этанол и биотопливо. 

– Дело в том, что значительное количество сахарного тростника идёт на производство этих видов топлива. Спрос на биотопливо растёт. И производителям сахарного тростника выгодно направлять сырьё производителям биотоплива, поэтому на продовольственном рынке тростникового сахара всё меньше и цены идут вверх, – говорит Мария Долгова.

Как отметила собеседница Metro, другой фактор удорожания тростникового сахара – укрепление курса бразильского реала относительно американского доллара. 

– Укрепление реала по отношению к доллару означает, что за 1 бразильский реал дают меньше американских долларов. Так, в ноябре 2022-го был курс 0,18 доллара за реал, а в феврале 2023-го –  уже 0,196 доллара за реал. То есть за то же количество долларов можно купить меньше бразильского тростникового сахара, – объясняет она.

Ещё два важных фактора роста цен на тростниковый сахар – плохие погодные условия в Индии, угрожающие сокращению поставок и снятие антиковидных ограничений в Китае, из-за чего растёт спрос в этой стране и мировое предложение с ним может не справиться.

Кстати, удорожание тростникового сахара на российском рынке сильно не скажется, потому что его у нас мало. В основном мы свои нужды заполняем сами с помощью свекловичного сахара, рассказал Metro топ-менеджер крупнейшего отечественного сахарного холдинга.

– Российский рынок уже много лет обходится без него. Только в прошлый год завозили в Россию тростниковый сахар. Его доля в 2022 году составила 8%, – говорит собеседник.

Если же речь идёт об апельсинах, то, по словам Марии Долговой, в 2022 году этот фрукт подорожал почти на 50% в сравнении с ценами 2021 года. Причина – погода. Так, в американском штате Флорида, который является одним из основных мировых поставщиков солнечного фрукта, уже на протяжении последних нескольких лет урожай страдает из-за заболеваний деревьев.

– Плантации во Флориде так же не оправились после сильных штормов, прошедших несколько лет назад. Кроме Флориды, крупнейшим поставщиков апельсинов является Бразилия, где также погодные условия привели к снижению урожая, – обращает внимание экономист.

На российском рынке это не очень сильно отразится, так как американских и бразильских апельсинов у нас практически нет.

Показать комментарии