Tele2 развивает «Умный город»

Главным направлением стало обеспечение безопасности.

Tele2 развивает «Умный город».
Tele2 развивает «Умный город».

В Барселоне в рамках Международного мобильного конгресса состоялся круглый стол, посвященный будущему развитию "Умных городов". В нем приняли участие Департамент информационных технологий города Москвы, представители операторов мобильной связи и эксперты консалтинговых компаний. Во время дискуссии они обсудили ключевые тренды цифровой экономики и роль технологических компаний в развитии "Умных городов".
Москва традиционно пилотирует передовые технологии, внедряя новинки в различных сферах, и входит в топ мировых городов по уровню цифровизации и комфорту жизни для горожан. Правительство Москвы уже приняло стратегию "Умный город - 2030", и ее главным направлением стало обеспечение безопасности, что связано не только с глобальным трендом, но и с насыщенной политической и культурной жизнью города.
Так, ключевым событием прошлого года стал Чемпионат Мира по футболу, который привлек большой поток гостей и туристов. Для обеспечения безопасности жителей и гостей города все спецслужбы Москвы работали в усиленном режиме. Впервые они использовали рации, работающие в диапазоне 450МГц. Этот уникальный стандарт был предоставлен мобильным оператором Tele2.
"В период ЧМ-2018 Tele2 обеспечила спецслужбы, дежурившие на стадионах и в фан-зоне на Воробьевых горах, рациями, работающими в диапазоне 450 МГц. Это позволило не только передавать голос, но и обеспечить видеосвязь, благодаря чему бригады оперативных служб могли оперативно взаимодействовать с мониторинговым центром", - рассказал Игорь Жижикин, генеральный директор "Tele2 Москва".
Во время футбольных матчей Лиги Европы Tele2 совместно с Департаментом информационных технологий и Департаментом региональной безопасности Москвы опробовали систему распознавания лиц. Это выглядело следующим образом: мини-камера закреплялась на кармане сотрудника полиции и в режиме онлайн сканировала лица всех проходящих людей. При обнаружении сходства лиц с базой розыска МВД система передавала сигнал сотрудникам полиции на специальные устройства.
"Данная технология очень ресурсоемкая, и ее работа возможна только с высокоскоростным доступом в сеть и с высокой степенью защиты соединения. При тестировании использовались устройства, работающие в диапазоне 450 МГц, и они показали скорость реакции от 5 до 30 секунд быстрее, в отличие от устройств сетей массовых диапазонов", - уточнил Игорь Жижикин.
Участники круглого стола рассказали о масштабной модернизации системы оповещения о ЧС в столице. Более 650 точек оповещения были подключены к единой сети благодаря Tele2. Таким образом треть подобных точек, расположенных в различных частях города, была модернизирована.
"В каждой точке установлен мобильный роутер, который обеспечивает подключение к единой сети МЧС и управляется в главном управлении ГО и ЧС по Москве. Техническая реализация позволяет службам передавать сообщения повсеместно или выбрав любой другой диапазон, например, один из районов столицы или небольшой микрорайон", - пояснил Игорь Жижикин.

 

Показать комментарии